阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:工厂废气偷排,多次举报仍无任何改善  编号:228395
    中堂镇北王公路袁家涌红绿灯往湛翠方向路段,经常有一股酸臭味,白天晚上都此味道,怀疑工厂偷排废气。已多次举报,请严查。严重影响呼吸系统。
处理状态:已回复
网友:林小姐ing 发言时间:2019-10-09 11:54:59 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为228395的“意见与回音”件已收悉,根据您反映的情况,我局执法人员到东莞市祥兴纸业有限公司及相关区域排查,现回复如下:

东莞市祥兴纸业有限公司,位于中堂镇袁家涌北潢路,该单位已领取工商营业执照,已办理环保相关手续,已领取排污许可证,主要从事瓦楞纸、挂面纸生产,已配套废水、废气处理设施及在线监控系统。2019102421时(晴天,北风/东北风)现场检查,该单位正在生产,废水、废气污染防治设施有运转,废水、废气经处理后排放,未发现废水、废气偷排直排。现场检查发现:该单位污水处理站升级改造已完成,正在调试运行,厌氧ic塔异味已安装管道引入锅炉焚烧处理,现场厌氧ic塔正在维修;造纸车间已安装8台异味喷淋塔,部分造纸烘干废气经收集处理后排放;已在厂区异味较大位置安装除臭剂喷雾机。由于该单位造纸纸机较老旧,造纸车间简陋,密闭措施不完善,造纸车间异味存在部分无组织散发情况,执法人员在厂区及厂界巡查仍可感觉到明显异味,在北潢路段巡查能感觉到少量纸浆气味,到您反映的袁家涌往湛翠路段四周巡查,未感觉到有明显纸厂异味。

鉴此,我局执法人员将继续加强该区域的日常巡查执法,排查其他异味源,现场责令该单位加强管理,继续改进异味收集治理,做好异味收集处理工作,防止异味扰民,并于20191022日委托东莞市监测中心站对该单位锅炉废气和厂界异味进行监测,待监测结果作进一步处理。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

 

 

                         东莞市生态环境局

                          2019111

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-11-04 09:16:24
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部