阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:退休办理手续不清楚  编号:228403
    领取基本养老金核定表 业务流水号:1717481498 NO:01-2019-0353
    本人于2019年9月12日前往东城社保局办理退休手续。受理员工只是说可以退钱,但是是退养老金还是退自己交的钱,还有退多少钱,她都说不知道。因为本人已经53岁,再问受理员工说是否可以退回之前三年退休金,也说不知道。在她一问三不知又没有任何建议的误导下,我以为只是退回自己交的钱,所以办理了即时退休。回单位后,才知道可以拿回之前的养老金,请严肃处理该员工不负责任的态度。另外请告知现在该如何处理。谢谢!
处理状态:已回复
网友:丽萍19 发言时间:2019-10-09 12:47:07 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
    

经查,来信人20163月到达退休年龄,由于一直在单位上班并领取工资(单位已确认),所以单位为您继续参保缴费。2019912日到前台办理退休,经办人员为您办理退休受理手续,同时向您解释相关规定,您同意并在《基本养老金领取时间确认书》上签名确认,经办人员当场为您办理退休手续。根据《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》粤府[2006]96号“继续缴费期间计算缴费年限,不支付基本养老保险待遇”的规定,您养老保险缴费至20198月,应从20199月起领取基本养老金,但经办人员错误审核为从201910月起领取基本养老金,养老失业待遇核发科工作人员将联系您纠正错误,并重新核定基本养老金及补发20199月基本养老金。

处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2019-10-18 10:31:38
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部