阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:投诉麻涌税务局拒绝给自然人纳税人代开普通发票  编号:228629
     2019年10月11日下午17时20分许,我到麻涌镇办事大厅申请代开增值税发票(自然人),发票内容为“专家咨询费”。当天23号窗工作人员以交易双方都不是麻涌的为由,未给予办理,指引我到另一个窗口(未留意窗口号),该窗口由一名中年男性值岗。该工作人员以无法核实交易真实性唯有拒绝我的开票申请。我提出可以提供相关合同或协议,该工作人员表示需要交给该局管理科到企业进行调查(或发函调查)后方予以开具。并且表示房地产企业没有“专家咨询费”这一项费用。
     经从国家税务局官网查询,于2016年9月8日发布的《关于《国家税务总局关于纳税人申请代开增值税发票办理流程的公告》的解读》一、《公告》出台背景中:“在资料报送方面,本《公告》取消代开普通发票所需付款方相关书面确认证明等相关资料,厘清征纳双方的权责关系,由纳税人通过声明证明其开票信息的真实性、合法性,简化了相关资料填报。”
     请问:为何《公告》中规定代开普通发票只需要通过声明证明真实性、合法性即可,而该工作人员却表现出刁难的态度,哪怕我提供咨询合同或相关协议,都要去调查核实后方可开票?到底是东莞暂未实行该规定?还是麻涌镇暂未实行该规定?还是该工作人员对业务不熟悉?还是可以实行“自由裁量”,根据各纳税人的特点提出特别的要求?在国家提倡简政放权的今天,以及东莞实行商事制度改革的今天,该举令人难以理解,盼税务局给个说法。谢谢
处理状态:已回复
网友:evenkoo 发言时间:2019-10-12 08:20:26 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”228629号的群众来信回复如下:

       经了解,在来信人到我局办税窗口申请代开增值税发票时,由于双方沟通存在误解,未能确定收入的性质。后来通过与来信人进一步沟通联系,了解到来信人向原任职的房地产公司推荐客户并取得一笔佣金收入,来信人现已就佣金收入代开增值税普通发票。我局在今后的工作中将进一步强化服务意识,努力提高纳税服务质量。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:12366。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

20191030

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-11-04 10:31:41
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-11-04 11:01:37
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部