阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 南城 > 详细
提问:南城区天安数码城D区地下车库工地通霄施工扰民  编号:228664
    南城区白马社区天安一街的天安数码城D区地下车库项目(在恒大御景南门对面),在十月份开始,通霄施工,几台挖掘机发出巨大噪音,更有多台泥头车连续不断在天安一街开足马力飞驰,地动山摇,恒大御景的小区居民根本无法入睡。挖掘机泥头车一直从晚上干到次日早晨四五点钟才停工,导致小区居民大人上班没精神,小孩上学没精神,身心异常疲惫。请负责部门尽快查处该工地施工时间,还小区居民一个能睡觉的环境。
处理状态:已回复
网友:sdlzdg 发言时间:2019-10-12 09:04:35 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
南城回复
    

《阳光热线》栏目:

关于群众反映标题为:《南城区天安数码城D区地下车库工地通霄施工扰民》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:

经核查,市民反映的工地是天安数码城F5-8号科研楼及2号地下室(基坑工程),工程由广州市第二建筑工程有限公司负责施工。目前,该项目正在进行基坑工程。根据东莞市公安局《关于调整市区货车交通管制措施的通告》的内容规定,对环城路范围内的货车有严格的时间限制,1吨以上的非市籍车辆早7点到晚8点不得通行,4.5吨以上的货车全天禁止通行。该施工单位便安排泥头车夜间运出方土,由此造成夜间噪音扰民的情况。为此,我分局对施工单位发出《责令限期改正通知书》,责令其立即停止超时施工行为,并发出《询问调查通知书》,要求施工单位到我分局接受询问调查处理。其后,我分局对施工单位就夜间施工行为进行立案处理,并根据《广东省实施中华人民共和国环境噪声污染防治法办法》第20条、第32条第8款的规定,对施工单位广州市第二建筑工程有限公司夜间无证施工的行为,共作出两次行政处罚。在925日下午,我分局联合生态环境部门到现场对施工方进行约谈。会议要求施工方不得超出法律规定的施工施工,如需夜间连续施工,必须向环境保护行政主管部门进行报批。

近期,我分局再次接到群众反映该工地仍存在夜间超时施工的情况。在1015日、16日、17日、18日连续多天,我分局安排通宵班值班人员到投诉点,如发现有施工队作业的,立刻叫停施工,并要求施工地立刻撤离。针对该工地夜间不按时施工,导致噪音扰民的情况,我分局执法人员在23日再次找到施工项目部负责人,对其发出《责令限期改正通知书》,责令施工方严格按照法律法规的有关规定,合理施工。接下来,我分局将联合生态环境部门、住建部门督促施工方合理安排施工时间,并加强对该位置的夜间巡查力度。

此复

 

 

南城城市管理综合执法分局

20191030

处理状态:已回复
受理人:南城 回复时间:2019-10-30 10:03:04
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-10-30 14:33:02
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部