阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 虎门 > 详细
提问:环卫工人这样做,工用垃圾该怎么办  编号:229200
    东莞虎门镇口,垃圾桶不让到工用垃圾,要收900块钱一吨才可以到,冬季厂里做加绒的,所以垃圾比较多,2到3天垃圾都是一吨了,这样下去,一个月到垃圾钱都是不计其数了,工用垃圾该怎么办,明明已经交了卫生费,为什么现在还要交那么多钱,希望在这里可以得到帮助,这个到底是卫生部门私自规定900块钱一吨垃圾,还是什么其他原因?
处理状态:已回复
网友:txf小菲 发言时间:2019-10-17 14:20:24 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
虎门回复
    

接到投诉后,我社区高度重视,马上组织相关同事了解情况。据释,强化垃圾分类处理,是根据虎门镇人民政府(〔20193号)《虎门镇生活垃圾强制分类工作实施方案》、虎城管委办(〔201913号)《关于强化工业垃圾分类处理的通知》等文件精神执行。文件要求(节选):一、各社区要加强辖区生活垃圾和工业固废的分类处置管理,督促落实辖区企业、工厂、小作坊做好工业固废与生活垃圾的分类收集和规范处理,引导企业按照工业固废“谁生产,谁负责”原则自行联系有资质环保公司进行收集处理。二、201991 日起,各社区垃圾中转店、收集点仅接收辖区生活垃圾,严禁工业固废混装进站,发现生活垃圾中混有工业固废,一律拒绝进点、进站、进场;四、取消征收企业固体废物垃圾处理费(只征收生活垃圾处理费)。

据此,我社区通过上门走访等方式派发了相关的资料,并于2019109日召开了辖区内“各工厂企业代表、业主关于加强垃圾分类处理的工作会议”。会议除了向各工厂企业解读上级文件精神外,根据实际情况,我社区还对重新核定工厂企业小作坊生活垃圾量生活垃圾费、“虎门镇一般工业固废收集中转公司名单”(共9间);各企业、工厂、小作坊自主选择中转公司自行签定合同相关问题(社区只提供协助,不参与具体议价、签订合同);工业固废处理费用由工业垃圾中转公司收取等情况作了详细说明。

    另:收到投诉后,我社区环卫工作人员已联系投诉人,把镇的相关文件精神、卫生费调整收取、工业垃圾处置新要求等问题作了解释说明。

镇口社区居民委员会

处理状态:已回复
受理人:虎门 回复时间:2019-10-25 09:51:48
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部