阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞银保监分局 > 详细
提问:东莞兴业银行厚街支行以额度紧张为由迟迟不发款  编号:229534
    2019年6月23日,本人与买家、中介三方签约,出售东莞厚街的一套房产(无银行欠款,证早在手),买家贷款选择了兴业银行东莞分行厚街支行。7月26号出具同贷书,8月16号我将房产过户给买家。当时中介和银行都口头承诺说9月15号左右会放款给我。可直到现在10月21号为我还没有收到银行放的尾款。从卖房到现在,前后4个月,尾款迟迟不到帐。催问银行工作人员,告知没有额度,让我等。现在我是尾款没收到,房子又过户别人了, 我的权益谁来保障?本人质疑:既然兴业银行额度紧张放不了款,那为何当初还要到处去拉客户签约,抵押客户的房产,给客户出具同贷书,还承诺1-3周放款呢?兴业银行既然出同贷书,就应该履行与当事人的协议,给客户放款,而不应该将所谓的“额度紧张”的风险转给弱势的消费者一方。如果不是急需用钱,谁会卖房???兴业银行不是害人吗,不是逼人走绝路吗!!!此网站此类投诉,光投诉兴业银行的就有10多起,兴业银行占的投诉比例非常高,请银监局介入协助消费者维权,替民主持公道,谢谢。
    
处理状态:已回复
网友:lisahu 发言时间:2019-10-21 14:38:22 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞银保监分局回复
    

     贵单位编号229534的投诉已收悉。根据投诉人反映情况,我分局工作人员已经就相关情况与投诉人进行了沟通。若仍有疑问,可来电咨询我们。

     感谢对我们工作的支持,谢谢。

处理状态:已回复
受理人:东莞银保监分局 回复时间:2019-11-12 15:32:32
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-11-13 11:14:13
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部