阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:关于投诉石排世纪城凯旋湾花园虚假宣传、货不对板、玻璃自爆、墙体开裂  编号:229551
    尊敬的各级领导,我投诉石排世纪城凯旋湾花园营销欺诈,2000元一平的精装修实为700元一平的简装,交付产品货不对版,以次充好,交付以来整个小区墙体裂缝越来越多(我家20-802裂缝已经有近20条,其中一条在顶面),玻璃频发爆裂,出现渗漏水,水压不足,多层住户无法搭乘电梯下到车库(未公示未告知),停车场出入设计不合理存在安全风险,世纪城私自占用架空层砌砖封闭占为己有,停车费标准有违政府指导文件,请政府上级领导明察。
处理状态:已回复
网友:chenxw 发言时间:2019-10-21 17:05:13 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
     

陈先生

关于您反映石排世纪城凯旋湾花园营销欺诈的问题(编号:229551),我局已按属地原则转石排镇人民政府住房规划建设局调查处理。现将有关情况答复如下:

一、  反映的基本情况

您反映石排世纪城凯旋湾花园营销欺诈,2000元一平的精装修实为700元一平的简装,交付产品货不对版,以次充好,交付以来整个小区墙体裂缝越来越多。玻璃频发爆裂,出现渗漏水,水压不足,多层住户无法搭乘电梯下到车库(未公示未告知),停车场出入设计不合理存在安全风险,世纪城私自占用架空层砌砖封闭占为己有,停车费标准有违政府指导文件。

二、  协调情况

石排镇人民政府住房规划建设局组织人员联系您和世纪城国际公馆二期凯旋湾花园开发商了解相关情况。据了解,您反映墙体开裂渗水、玻璃自爆等质量问题已基本整改完成。对于水压不足问题,开发商表示水压不足问题是因为此前没业主入住,所以水泵房出口压力调得不高。现已把出口压力调高,物业到高层住宅现场试压,已显正常。随着业主入住的增加,入户水压会逐步调试完善。关于多层住户无法搭乘电梯下到车库,停车场出入设计不合理存在安全风险的问题,开发商表示已经严格按照规划报建图纸施工,停车场出入设计若有影响正常使用安全可进行适当的调整。对于世纪城私自占用架空层砌砖封闭占为己有问题,开发商表示架空层面积并未算入业主公摊面积,该物业用房并未占用业主公摊面积,该物业用房是为业主公共管理服务使用。实际交付的商品房装修货不对版以及停车费标准有违政府指导文件等问题,我局建议双方按合同相关约定进一步协商,或依法通过法律途径解决争议。

此复。

  东莞市住房和城乡建设局

20191112

处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2019-11-15 09:12:05
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部