阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:二手车交易发票  编号:229683
    请问个人之间转让二手机动车需要的二手车交易发票怎么开?
处理状态:已回复
网友:塘厦花园 发言时间:2019-10-23 08:29:57 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”编号为229683号的群众来信回复如下:

       根据《广东省国家税务局关于发布﹤广东省二手车交易增值税征收管理办法﹥的公告》(广东省国家税务局公告2015年第3号)规定,其他个人销售二手车,凭相关资料直接到二手车交易市场开具《二手车销售统一发票》。二手车交易市场开具《二手车销售统一发票》时,需核对并保存以下资料备查:

       (一)机动车行驶证或机动车登记证书复印件。

       (二)二手车交易合同。

       (三)单位车主销售二手车的应提供原车主《机动车销售统一发票》或《二手车销售统一发票》复印件(已遗失的应提供遗失证明),以及增值税完税资料(增值税专用发票、普通发票或税收缴款凭证等)。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:12366

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

20191030

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-11-04 10:26:05
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部