阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 自然资源局 > 详细
提问:关于加快推进鸿福西路—银龙路跨江通道工程的建议  编号:229705
    鸿福西路—银龙路跨江通道工程目前的进度如何,是否与轨道一号线同期开展?
    
    目前,轨道1号线滨江体育馆站已经开工建设。鸿福西路—银龙路跨江通道与该区间在同一区域,由于可供建设的空间受限且轨道土建完成后其周边一定范围内禁止再施工,所以需在轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间建设时同步实施。否则,在轨道1号线开工完成后,将导致鸿福西路—银龙路跨江通道无法建设。在此建议与轨道1号线跨江区间同期实施。以轨道建设为契机,在鸿福西路—银龙路跨江通道工程可行性研究和前期工作中,妥善处理与轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间衔接,使两项工程能够同期建设,避免鸿福西路—银龙路跨江通道建设错失良机, 建议与轨道1号线跨江区间共管施工的可行性。请建议进度及如何安排?
处理状态:已回复
网友:hiokay 发言时间:2019-10-23 11:28:40 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
自然资源局回复
    

您好,我市东莞水道两岸交通压力日渐增大,轨道交通1号线建设启动,鸿福西路-银龙路跨江通道的建设已迫在眉睫,我局(原市规划局结合外部条件变化,在2018年重新启动《东莞市鸿福西路-银龙路跨江通道项目建议书》编制研究工作,按市政府工作要求,与相关部门对方案进行了多次讨论、深化,在201910月报请市政府请示推进跨江通道与轨道交通1号线同步建设。

下来,我们将按市政府工作部署开展相关工作。

处理状态:已回复
受理人:自然资源局 回复时间:2019-12-02 10:13:10
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部