阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 南城 > 详细
提问:投诉及举报【南城西平第壹广场】非法重复销售商铺  编号:229927
    

     东莞市工商行政管理局南城分局的工作人员你们好:
    
     南城西平第壹广场的商铺早已销售完毕,但是现场至今仍在卖商铺,请问这个是否合法? 市住建局在2018.7.12作出的答复:”经核实,南城海岸第壹广场的工程证件名称为未来世界花园,由东莞市未来世界商住开发有限公司开发建设,未来世界花园(一期)住宅楼之商铺、地下室车库于2006年6月15日取得《东莞市商品房预售许可证》(证号:0600097号),其中商铺套数(套)共有116套;未来世界花园二期(C、D3、D4)/17层于2006年7月21日取得《东莞市商品房预售许可证》(证号:0600698号),其中商铺套数(套)共有22套。经核查市房管局官网,商铺已全部销售完毕。“ 第壹广场的开发商:东莞市未来世界商住开发有限公司将已出售的商铺又重复销售给我,与我签订的合同上写的商铺号为:D2-246,D2-287, 如果该开发商销售行为不合法,工商局人员是否能协助帮忙处理本人被骗已交的钱款。
处理状态:已回复
网友:135423 发言时间:2019-10-27 09:08:52 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
南城回复
    

《阳光热线》栏目:

关于群众反映标题为:《投诉及举报【南城西平第壹广场】非法重复销售商铺》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:

一、项目基本情况

经查,南城西平第壹广场商铺报建名为未来世界花园(一期)住宅楼之商铺,由东莞市未来世界商住开发有限公司(下称开发商)开发建设,于2006615日取得《东莞市商品房预售许可证》(证号:0600097号),2008730日,建设单位组织勘察、设计、施工和监理单位对该工程按有关标准通过竣工验收。根据不动产登记中心网站数据显示,目前商铺已全部销售完毕。

二、关于开发商将大铺虚拟分割成小铺出售问题

经了解,开发商在二次销售过程中将原规划大面积商铺划分为小面积商铺出售,开发商表示正在办理商铺产权分割等有关手续,根据《关于规范房地产项目竣工验收后重新分割销售行为的通知》(东建房〔201943号),文件对房地产企业在房地产项目工程竣工验收后对原工程内部空间重新进行分割,并重新申请办理预(现)售手续(含申请变更已核发的商品房预售许可证或现售备案证书),以及建档销售、权属确认等手续的办理作出了要求。

经与开发商协调,开发商同意就退款问题与投诉人进一步沟通协商。如对协调结果不满意,建议投诉人通过法律途径进行解决。

此复。

 

 

    东莞市南城街道办事处住房规划建设局

          20191110

处理状态:已回复
受理人:南城 回复时间:2019-11-19 10:40:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部