阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞供电局 > 详细
提问:滨海大道上的高压线会拆除或者埋入地下?  编号:230873
    滨海大道上的高压线太影响美观了,而且离周边居民区很近。未来有计划整改?如沙角电厂搬迁。
处理状态:已回复
网友:eggbuck 发言时间:2019-11-07 08:46:09 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    虎门供电局立即安排运一班工作人员在2019年11月7日11时16分客户所述现场进行核实,情况如下: 滨海大道中间敷设500kV沙广线、沙鹏线输电线路。1.“滨海大道上的高压线太影响美观了,而且离周边居民区很近”的诉求回复:滨海大道上的高压线周边居民区太近的问题,经现场复核高压线距离周边居民区50米至200米不等,符合国家《电力设施保护条例》及《城市规划相关规定》等相关规定。 2.“未来有计划整改?如沙角电厂搬迁”的诉求回复:沙角电厂搬迁与滨海大道上的高压线无关,暂无迁改计划,主要原因有2点:一是高压线迁改申请问题:因110千伏及以上输电线路为地区电网主动脉,迁改涉及影响东莞、广州等当地企业、居民用电负荷分布等问题,并且迁改期间将严重影响电网结构稳定,增加东莞、广州等等市大面积停电风险,影响广州、东莞镇区、社区、用户群体庞大,须当地政府充分了解需求及可行性,更广大范围咨询受影响用电居民意见,书面提出后我局才受理,并启动其可行性研究工作。对于个人或房产商提出的迁改申请,因影响当地政府、企业、居民等社会大众的供电安全,甚至可能侵害更广大范围居民的合法权益,且难以提供充分的迁改依据,更难以解决后续迁改路径与规划问题,供电局一般不予受理,并说明原因。二是:高压线迁改实施问题:110千伏及以上高压线的迁改实施还涉及省市电网规划冲突研究、当地政府迁改资金落实、迁改路径规划、新迁改路径受居民环保评价等一系列流程评价通过,并有充足的国家法律、行业标准上的依据,才能正式进入实施阶段。目前我局没有收到关于滨海大道上的高压线迁改申请需求,电力技术上也没有迁改的需要。已跟客户解释,客户表示理解。
处理状态:已回复
受理人:东莞供电局 回复时间:2019-11-08 15:10:10
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部