阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:关于沙田水厂部分员工降低待遇和追繳工资事件  编号:231063
    我是东莞市沙田镇水厂某员工亲属,就沙田水厂部分员工降低待遇和追繳工资事件,现在导致直接不发工资的事情,提出以下问题:
    1. 什么是违规提拔?为何当初提拔人员的时候没有警告提醒提拔手续不正规?为何在提拔之后发放工资时没有提出工资金额有异议?直到2018年才提出提拔人员的提拔手续不符合规定,是否相关部门不作为?
    2. 水厂员工并不清楚市巡视组巡视情况,巡视的结果如何?巡视检查为何只检查2011年后的情况?对2011年以前,以同样方式提拔的人员为何就不属于违规?为何没有一视同仁进行降低待遇和追繳工资的工作?这是否属于不公平对待?
    3. 2018年预算没有正式的预算文件可以按照执行,为何认为沙田水厂超预算发放工资?扣减的这部分超预算工资款最终流向哪里?
    4. 当2018年发现所谓的“违规”提拔,从而降低待遇之后,相关部门为何没有明确给出处理方案,也没有提出如何重新办理提拔手续和恢复原来提拔待遇的方案,直至2019年10月才提出追繳工资事宜。相反,所谓的“违规”提拔并被降低待遇的人员仍然坚守提拔的岗位和职责。这是否也属于相关部门不作为?
    5. 2011年至今沙田水厂负责的管理区域和企业数量不断增加,例如新増西大隆村、虎门港区、麻涌港区和立沙岛港区等,工作量不断增加,对员工的需求也越来越大,沙田水厂2011年至今预算工资金额一直没有增加,但2011年至今人员已有相应增加,等于变相降低人员工资,每年预算申请调升工资也未同意申请,为何对于不同意调升工资没有书面答复给沙田水厂?
    6. 沙田水厂是否有明确的员工薪酬标准,与其他镇街的水厂员工薪酬待遇是否存在较大差距?
    7. 2018年预算没有正式文件可以按照执行,对资产办制定的水厂预算初稿这份非正式文件认为有效,但对沙田水厂提技人员没有相关手续文件却认为违规,是否存在“双标”的情况?
    8. 为何2018年没有正式文件通知,并未经员工同意就扣减其工资?员工与沙田水厂已签订无固定劳动合同,员工受《劳动法》保障,随意剥削员工利益是否属于违法行为?
    9. 沙田水厂历年来会发放年中奖,2019年的年中奖为何还未发放,发放年中奖的申请为何还未有下文?
    10. 为何没有跟员工协商,就直接扣除19年10月份工资?直接不发放工资是否属于违法行为?
    11. 对于员工不补缴钱会如何处理?员工补缴钱后,能否恢复提拔后的待遇?倘若能恢复提拔后,待遇何时能恢复?员工选择辞职不补缴钱有何后果?对于已辞职的人员是否还需要补缴钱?
    12. 自2018年11月降低待遇至今,这些已提拔但被降低待的人员仍然坚守提拔的岗位,承担了与提拔职位相应的职责,属于同工不同酬的情况,是否有相关薪酬补偿方案?从2018年11月降低待遇后至今这段时间的加班值班是否有补偿方案?我认为不应以提拔手续不符合规定为理由,从而无视他们的劳动成果!
    请就以上问题给出合理的解释,谢谢!
    
处理状态:已回复
网友:老农夫 发言时间:2019-11-09 10:00:45 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在阳光热线平台反映编号为231063的信访事项已收悉,现在回复如下:

来文反映的事项,我办依程序已转由组织人事办和资产公司跟进处理,具体情况您可以到上述两个单位咨询了解。不便之处,请谅解。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-12-02 10:51:40
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部