阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:望牛墩恒大江湾毒气污染  编号:231242
    望牛墩恒大江湾每天有一股很刺鼻的味道,闻久了身体感觉不舒服,头晕,这个问题江湾业主已经反馈有一段时间了,今天打电话到望牛墩环保局,他们给我们的回复还是说要排查,为什么反馈了那么久,还是排查中,没有一个确定的回复给我们,还在敷衍我们,难道要等我们每个业主中毒了,上了新闻才重视吗,每家每户都有小孩老人,请相关部门领导重视,每个人的身体都是平等的,希望尽快解决这个问题,还每个业主一个舒适的环境,换个角度,如果你们住在这样的环境会怎么样,而且投诉了那么久这个问题,竟然还在排查,需要时间,这根本不是借口,望相关领导尽快受理,谢谢
处理状态:已回复
网友:江湾业主cai 发言时间:2019-11-11 17:12:11 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

经望牛墩生态环境分局多次派员走访恒大江湾小区业主,并“白天+夜间”不定时巡查附近区域,初步确定您反映异味源主要来自“东莞力诚饲料科技有限公司”,该公司已办理工商营业执照,已办理环保相关手续,主要从事饲料生产,设有大豆彭化、玉米彭化等生产工序和相关设备,已配套粉尘污染防治设施。前期针对该公司异味扰民问题,望牛墩生态环境分局已约谈其负责人,其表示将通过调整生产时间、提升生产废气治理水平加装污染防治设施等措施,减少异味扰民情况。20191111日夜间,望牛墩生态环境分局委托第三方检测机构现场对该单位投料工序废气排放口臭气浓度及厂界无组织废气监测,监测结果达标。2019124日夜间,我局执法人员现场走访小区群众代表,其反映近期异味扰民问题得到很大改善,但仍不定期存在短暂异味问题,现场突击检查该公司发现其已额外加装一套废气处理设施并开始投入使用,生产废气全部经处理后排放。鉴此,望牛墩生态环境分局执法人员现场责令该公司加强环保管理,防止异味扰民。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

                         东莞市生态环境局

                          2019125

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-12-05 16:45:18
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-12-06 16:32:53
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部