阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:望牛墩恒大江湾附近工厂晚上排污严重  编号:231284
    尊敬的市环保局领导:
         我是恒大江湾14栋业主,入住恒大江湾10天, 从入住的第一天晚上就闻到了强烈的异味,一开始以为是附近垃圾焚烧, 之后每晚都有毒气污染,很严重,8点左右从南城回到小区就有, 很刺鼻的气味,吸入过多能使人头晕脑胀,胸闷,已经有部分业主邻居说身体出现不适。只有偶尔风向好, 才闻不到. 已经入住的小区业主已经在附近排查, 希望领导能够尽快派人彻查,我们尽力配合, 尽快还大家一个健康的环境,谢谢各位领导!
处理状态:已回复
网友:openskyer 发言时间:2019-11-12 11:15:11 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

经望牛墩生态环境分局多次派员走访恒大江湾小区业主,并“白天+夜间”不定时巡查附近区域,初步确定您反映异味源主要来自“东莞力诚饲料科技有限公司”,该公司已办理工商营业执照,已办理环保相关手续,主要从事饲料生产,设有大豆彭化、玉米彭化等生产工序和相关设备,已配套粉尘污染防治设施。前期针对该公司异味扰民问题,望牛墩生态环境分局已约谈其负责人,其表示将通过调整生产时间、提升生产废气治理水平加装污染防治设施等措施,减少异味扰民情况。20191111日夜间,望牛墩生态环境分局委托第三方检测机构现场对该单位投料工序废气排放口臭气浓度及厂界无组织废气监测,监测结果达标。2019124日夜间,我局执法人员现场走访小区群众代表,其反映近期异味扰民问题得到很大改善,但仍不定期存在短暂异味问题,现场突击检查该公司发现其已额外加装一套废气处理设施并开始投入使用,生产废气全部经处理后排放。鉴此,望牛墩生态环境分局执法人员现场责令该公司加强环保管理,防止异味扰民。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

                         东莞市生态环境局

                          2019125

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-12-05 16:47:41
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部