阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:企石镇东江豪门小区夜晚农药味刺鼻  编号:231413
    昨天凌晨五点钟左右又被一阵农药味给熏醒了,看着孩子熟睡在身旁,感觉到很气愤也很无助,在对环保要求的如此严的今天竟还有人偷偷的在夜晚排放毒气。环保事关我们每一个人的健康,请为了你们自己及你们的家人好好的彻查一下吧,谢谢。
处理状态:已回复
网友:aliceguo2006 发言时间:2019-11-13 15:57:48 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为231413意见与回音件已收悉,现回复如下:

经企石生态环境分局排查,东江豪门小区附近没有大规模农田菜地等可能使用农药的场所,企石镇辖区内也没有从事生产农药的企业。经企石生态环境分局巡查及走访了解到,该农药异味多出现在吹偏北风的时候,自2014年开始,每到秋冬季节,在由石排镇沙角村至企石镇博夏村的约5公里较大范围的东江沿线区域,均出现过农药异味的情况。企石生态环境分局推测该农药异味可能来源于东江北岸惠州市博罗县的农地。下来,企石生态环境分局将继续加大对该区域的巡查。企石生态环境分局已将有关调查情况告知您。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

 

 

                       东莞市生态环境局

                        20191129

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-11-29 15:43:59
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部