阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 厚街 > 详细
提问:东莞厚街中心小学教学落后课外活动收费项目多  编号:231445
    东莞厚街中学小学教学落后管理混乱,主要有以下几个严重问题望教育部门核查纠正:
    1,该校老师主要靠自觉教学,自觉性好的老师负责的老师教学细致耐心,但是,部分不负责的老师就严重拖后腿,学校管理不到位,本人能明显对比该校语文老师,基本不会细致的给学生逐个改作文错误的地方,就给学生打个总分,比如学生作文哪个字写错,针对学生作文如何改,学生作文哪里没写好,哪里写得不规范,如何提高等,看不到学生作文有老师纠正批阅的记录,问学生,学生说老师就是集体讲解作文如何写,老师就给学生一个总分完事。但是对比其他很多学校的语文老师,特别市区的小学老师,哪怕旁边竹溪小学的语文老师,都会比较细致的改学生作文,会指出来学生具体错哪里,怎么改正。
    2,该校的体育类艺术类课程都包给外面的培训机构收费培训,学校的体育老师艺术老师都干嘛的?学校自己体育和艺术老师的课外培训班,老师基本就是给学生放羊,甚至艺术老师,比如那些器乐老师,根本就不到场,就让学生呆着,浪费学生时间。这种体育艺术老师只管拿工资,不管教学的情况,好像也是中心小学特别严重,隔壁竹溪小学的体育老师和艺术老师就不会这样放羊状态。
    3,该校放学时间出入口管理混乱,学生自己溜出去保安看不见,当然,也可能因为只有一个保安看不了那么多,但这就安排不合理了,特别六点后学生自行可以自由出入,严重影响学生安全。
处理状态:已回复
网友:学习进步 发言时间:2019-11-14 08:29:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
厚街回复
    阳光热线:
关于群众投诉只关注城区小学教育的问题,镇教办经获悉,现将情况回复如下:
1.关于作文批改问题。厚街中心小学有严格的教育教学管理制度,实行每月一次同科组业务交叉互检,包括学生作业批改、课堂教学设计、单元测试分析、听课记录以及课后反思等,行政团队每月不定期抽查交流记录等。从调查情况来看,发现有个别语文教师在批改作文时不够细致,已要求相关老师进行整改。针对上述情况,下来,镇教育部门相关教研员将定期到该校,继续督促学校抽查语文作业批改情况。
2.关于体艺老师放羊式授课及其办课外培训班的问题。镇教育部门通过突击检查,暂未发现体育艺术科教师未按课程表授课,基本能按预设的教案进行授课。但有个别体育艺术教师课堂教学水平有待进一步提高。同时,暂未发现该校体艺老师在校外办培训班的证据。
3.关于校内课后服务工作。根据东莞市教育局、东莞市发展和改革局、东莞市财政局《关于进一步做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》 (东教后勤〔2018〕2号)精神,为增强教育服务能力,培养学生兴趣爱好,促进学生身心健康和安全成长,帮助家长解决课后托管问题,学校采取两种模式开设校内课后服务。一是根据学校的现有师资条件开设免费课后服务课程,这些由本校教师对学生开设的所有课后服务项目全是免费,没有收取学生费用,包括安排学生做作业、自主阅读、班级辅导和体育艺术(如器乐、书法、田径、舞蹈、戏剧、绘画、中国橡棋、击剑、足球)等项目。服务时间根据年级学生的年龄特点,结合学校校外交通拥挤情况,实行分时段完成,全校基本在下午5:30前完成。二是公平公正公开地引入校外资源,向有资质的第三方社会机构购买服务,学生以自愿原则参与,家长承担课后服务费用。由于部分课程学校没有这类专业技术人员进行技术培训和指导,因此引进了相关专业的教师到校指导。如羽毛球、篮球、乒乓球、演讲与口才、武术等。凡开设的课程都必须在学校备案,安排相应人员负责,不存在老师不到场,不管教学,让学生呆着,浪费学生时间等情况。
4.关于学校出入口管理问题。根据中心小学上下学时间安排,一、二年级下午放学时间:4:30;三、四年级:4:45;五年级:5:00。下午6:00以后为全校静校时间,家长原则上应在静校6:00之前把小孩接走回家。学校下午放学时间(4:30至5:30)安排了大批护学岗人员,其中有家长志愿者8人,值日老师和行政人员6人,保安人员4人,各班带队放学各1人,镇治保人员2名,交通协管员2名等;5:30至6:00除了家长志愿者退出护学岗位外,其余人员继续坚守;6:00以后为学校静校时间,只保留2名保安人员守护校门口。为加强安保工作,在正常上学和放学时间段,家长要进入校园接小孩,必须凭家长接送卡刷卡通行才能进入,电脑会显示记录。其余人员进入校园必须进行详细登记,得到相关人员确认同意后才能入校园。反映学生自己溜出去保安看不见的现象,是个别家长临时委托其他家长顺便代接小孩,需委托方、代接方跟老师沟通确认之后,由老师出示放行条才能通行。6:00以后,由两名保安员守护校门口,完全符合校园三防建设规定的标准,确保校园安全。
综上所述,学校秉承着服务好全校师生,全力构建安全保障防护墙,确保学校各项工作顺利发展。非常感谢家长的意见和建议,希望广大家长朋友多支持学校的各项工作,可直接向校方提出更好的建议,也欢迎向镇教育部门反映(学校咨询联系电话:85586938,镇教育部门咨询联系电话,85585973)。
厚街镇
                                   2019年12月

处理状态:已回复
受理人:厚街 回复时间:2019-12-06 10:24:20
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部