阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:投诉寮步横坑北门无照经营加工作坊噪音扰民。  编号:231484
    位于寮步横坑北门鱼种塘新村一巷6号、一巷12号两处无证经营加工作坊全天24小时发出难以忍受的噪音,工作时发出各种机械噪声,和各种闲杂人员聚赌叫嚣声音等。严重困扰的居民正常休息、生活、出行,希望能得到环保部门及公安部门的重视与有效解决,还我们居民一个安静的生活环境。
处理状态:已回复
网友:only3 发言时间:2019-11-14 11:11:08 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号为231484意见与回音件已收悉,现回复如下:

经寮步生态环境分局调查,您反映的噪音来源于一巷6号的小卖部及一巷12号的居民住宅。小卖部内放置了2台缝纫机,住宅内放置了3台缝纫机,均是家庭模式经营的小作坊,主要从事手套制品缝纫加工。现场检查时,两处加工作坊均正在生产,未发现一巷6号产生明显的机械噪声,一巷12号的缝纫机使用时产生明显噪声,未配套噪声污染防治设施。鉴此,寮步生态环境分局已责令一巷12号的加工作坊于2019121日前拆除产生明显噪声的2台缝纫机,防止噪音扰民。同时,执法人员已将调查处理情况向您反馈,您表示已知悉。下来,寮步生态环境分局将加强对该案件的复查力度,防止噪音扰民再次发生。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

 

                        东莞市生态环境局

                         20191210

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-12-11 09:23:11
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部