阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市消防局 > 详细
提问:小区存在严重消防隐患   编号:232044
    本人于2019年9月27日投诉位于东莞市大朗松湖朗苑8栋1单元204房,在一个居民小区做为仓储使用,里面存放大量的衣服;且仓储场所内未安置任何消防设备,仓储场所内还设置员工宿舍及厨房;是经营、储存与生活一体,是典型的“三合一”场所;这些情况都极易引起火灾,且一旦发生火灾,人几乎逃不掉。且周围都是人流密集的居民区。望消防部门能及时处理,谢谢!
    相关部门在10月13日回复我,尊敬的市民:您好,来信收悉。火灾隐患整治办工作人员于9月30日对该场所存在的消防安全隐患情况进行核实,经核实该场所为大朗镇松湖朗苑小区内一单元,租客使用该场所办公、仓储和住宿。该场所存在以下消防安全隐患:住人场所内存放毛衣货物。针对以上存在隐患,火灾隐患整治办工作人员对该场所发出责令通知书,并限期按要求整改。10月12日,火灾隐患整治办工作人员对该场所整改情况进行验收,该场所内货物已全部搬离。
    但在2019年11月19日19:00本人看到电梯口存放大量的毛衣。这不但严重阻塞消防通道,一但发生火灾,后果有多严重。我只希望相关部门整治,居住 的地方不应该作为仓储用。还居民一个安全的生活环境。
处理状态:已回复
网友:ticd 发言时间:2019-11-20 11:43:44 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

核查理情况

经大朗大队监督检查员现场核查,投诉属实,该房屋是租客使用,建筑面积125平方米,三房一厅,一个房堆放货物,一个房做茶室,另一个房设置床铺住人,客厅设置电脑多人办公。经询问现场人员,此处用作服装电商使用。

处理情况

该场所是设置在居民住宅楼内的具有仓储办公性质的“三合一”场所,危害公共安全,已于11月19日对该场所危险部位进行临时查封。

处理状态:已回复
受理人:市消防局 回复时间:2019-12-02 09:10:52
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-12-02 10:01:05
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部