阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市发改局 > 详细
提问:东莞公交一票在制有问过公交上班一族吗?  编号:232119
    东莞公交一票在制有问过公交上班一族吗?
    坐公交上班响应的是绿色出行,减少碳排放。当下在猪肉飙涨领涨中东莞公汽违背初心,没有公交为民。反而跟猪肉贩子沆瀣一气,也来给CPI的拉升做贡献。想问的就是之前的分段收费不好吗,坐的远多给钱。不公平吗?不公正吗?违背了初心吗?现在上班上车就是3元。上车收3元有几个这样的地级城市?是谁给他们的勇气这样变相涨价。而且一涨就50%。这是在对东莞的工作环境再一次的破坏。还请领导修正。
处理状态:已回复
网友:zaidg 发言时间:2019-11-21 11:03:46 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    您好!对于您反映的公交一票制问题答复如下:
2019年4月,市政府印发了《东莞市第二轮公交资源整合工作方案》,规定于2019年年底前将我市目前的市区、跨镇、镇内公汽,改革为以片区为主体的一体化公交运营体制。为推行我市的低票价政策,对整合后里程为24(含)公里以下及24—36(含)公里的公交线路实行统一票制,收费标准分别为2元/人次、3元/人次。如按原分段计费定价方式,2元票价可乘坐的距离约为10—15公里,新的方案将2元统票公交线路最高里程增加到24公里,并降低了长里程公交线路票价。对于您反映的乘坐3元统票公交线路费用较整合前增加的问题,如果市民出行距离较短,建议尽量选择乘坐2元统票公交线路。感谢您对公交票价的关注及对我局工作的支持。
此复
处理状态:已回复
受理人:市发改局 回复时间:2019-11-29 08:58:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-12-02 10:34:07
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部