阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市城管局 > 详细
提问:提问:关于东城新世纪星城环城路段噪音过大,设置道路隔音屏障的建议  编号:233038
    东莞市城管局您好,
    本人是东莞东城区新世纪星城小区靠环城路段居民楼的住户,深受环城路上的运行的各类大型装卸货车、小型汽车的噪音困扰,尤其是深夜以及早晚出行的高峰,严重影响了居民的休息和生活,尤其是家里的老人和小孩。
    
     根据国家《城市区域噪声标准》中,明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值:
        城市中的道路交通干线道路、内河航道、铁路主次干线两侧区域,昼间70dB、夜间55dB。
    
    该路段的噪音分贝常常会远高出规定的上限值。
    
    在此,建议相关部门,在车辆日益增多的情况下,考虑在新世纪星城的环城路辅道路段建设道路隔音屏障,把噪音和灰尘尽量降低,还居民一个舒适的居住出行环境,为民解忧,谢谢!
处理状态:已回复
网友:leixia88 发言时间:2019-12-02 11:45:15 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

leixia88

收到您反映环城路新世纪星城小区路段噪声的问题,现将有关情况回复如下:

根据市政府关于建设设隔音屏解决道路噪声问题的处理原则,道路先于住宅项目规划建设的,由住宅开发单位自行解决噪声问题。前期,经书面征询市自然资源局,环城路早于新世纪星城小区开工建设,则噪声问题应由小区开发单位自行解决,建议您按市政府处理噪声问题原则积极向开发商申诉。另外,据了解,住宅小区建设完工后必须经环评验收后方可进行销售,针对提出室内噪声大的问题,建议可向环保部门了解该小区环境评估情况。

感谢您对城市管理工作的监督与支持!

 

 

 

      东莞市城市管理和综合执法局

处理状态:已回复
受理人:市城管局 回复时间:2019-12-05 16:00:23
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部