阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:关于自建房报建问题  编号:234167
    
本人在东莞沙田公众号了解到,沙田镇分期分批解决住房困难问题,对于住房困难用户可申请报建。已咨询村委会,他们的答复是,需要房产证及房屋属于危房才能报建。本人家庭的状况是,两兄弟,两间一层屋,都已经结婚分户,只有一个房产证,登记的是我爸名字。请问这个住房困难标准是什么?是指没有房屋住?本人能否申请报建?
处理状态:已回复
网友:q36320224 发言时间:2019-12-18 17:10:53 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为234167的信访事项已收悉,经住建局调查处理,回复如下:

2019年12月31日,市住房和城乡建设局、自然资源局、农业农村局、城市管理和综合执法局联合下发《关于进一步规范农民住房建设的通知》(东建〔2019〕18号)文件,其中第二点要求“暂停农民安居房审批”“自本通知印发之日起,全市暂停以农民宅基地个人或联户建设农民安居房的审批工作。” 根据上述文件要求,2019年12月31日起,我镇暂停农民安居房(自建房)审批工作,待《东莞市农民住房管理办法》修订实施后,我镇将依照执行。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2020-01-09 09:51:10
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部