阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞市公路事务中心 > 详细
提问:君汇半岛旁边水乡大道路段行车噪音严重扰民  编号:234314
    各位领导:
    我们是君汇半岛的业主,请问水乡大道中东莞水道大桥作为快速路的一部分,行车造成很大的噪音,严重影响君汇半岛居民的日常生活,噪音非常非常严重!!2019年2月15日已经有业主投诉过,政府回复是开发单位自行解决,可那么久过去了,开发单位没有解决方案,政府是否有责任监管本市的环境问题,解决此等民生问题,业主是弱势群体,多次与开发商要求建设隔音屏未果,我们只能寄希望于政府,希望政府能大力监督开发商尽早设隔音屏,让业主能早日回家!
处理状态:已回复
网友:chenma2011 发言时间:2019-12-20 10:25:23 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞市公路事务中心回复
    

陈小姐:

您好!关于您反映的君汇半岛小区严重受东莞大道、水乡大道立交桥、轻轨噪音影响的问题,经现场核查,现将有关情况回复如下:

根据东莞市人民政府办公室《关于在环城路设置隔音屏问题的复函》(东府办复﹝2013446号)中的第四点:如道路先于住宅项目规划建设的,由住宅项目开发单位自行解决噪声问题。据了解,水乡大道立交桥先于信访人所在小区君汇半岛建设,故此,隔音措施的修建应由信访人所在小区开发单位负责实施,以解决噪音问题。给您造成的不便,敬请谅解。

欢迎您继续关注和监督我们的工作!


                  东莞市公路事务中心

                    2020年1月7日

处理状态:已回复
受理人:东莞市公路事务中心 回复时间:2020-01-07 11:16:18
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2020-01-14 11:33:12
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部