阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:房屋渗水问题多次投诉不解决,而且政府单位没有经过任何调查乱回复  编号:234491
    编号为230324的信访回复:在46号房屋屋檐添加天沟和落水管道。安装天沟可以,但也不能把天沟安装超过红线范围,伸过别人的房屋那边,这个不合理,租赁方自己设计的问题,应该自己想办法解决,不能占用另人的地方。
    
    编号为232493的信访回复:47号楼房首层的两个房间的东面墙面的底部至1.2米高的高度,初步判断为47号房外墙墙根未做好防潮处理导致的墙体反潮。经协调,大泥村大有组46号房的房主及租赁单位愿意对大有组47号房的两个房间的墙面重新批荡及油漆粉刷处理。
    1. 没有任何人去咨询或现场看过,你怎么判断有两间房底部至1.2米高渗水?房间内部不进去你看到问题吗? 没有调查乱回复。
    2.初步判断为47号房外墙墙根未做好防潮处理导致的墙体反潮。 屋住了十几年没问题,就安装了雨棚后水直接冲到墙面上才会出现,你们是怎样的判断房屋的问题,有到现场看过吗?
    3.经协调,大泥村大有组46号房的房主及租赁单位愿意对大有组47号房的两个房间的墙面重新批荡及油漆粉刷处理。 有真正落实吗?有联系过屋主处理吗?
    
    一个问题投诉几个月都不处理,这就是办事效率吗? 不经过咨询和了解乱回复,这就是办事方法吗? 我希望这是最后一次投诉,尽快把问题解决.
处理状态:已回复
网友:紫色的天空1 发言时间:2019-12-23 11:50:03 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为234491的信访事项已收悉,经协调重点办调查处理,回复如下:

据现场勘查,大泥村大有组46号屋面雨蓬离两房屋分界线尚有12cm,不存在越线情况。而大泥村大有组47号房的东侧墙身局部开裂(梯屋及楼板接口处),首层墙基以上至1.3米处批荡反潮掉灰;47号楼东侧外墙面并未有做外墙防水,现墙面部分马赛克脱落。经协调,现时处理措施:对大泥村大有组46号的屋面雨蓬添加内天沟,保证雨水排到自家院内。同时,重点办已督促46号楼运营商对47号首层房间东侧内墙重新批荡刷白。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2020-01-07 10:46:01
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部