阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:关于东莞市沙田镇东方明珠学校幼儿园食堂被检验出食用鸡肉含五氯酚酸钠及校方回应一事  编号:234759
    
我的孩子在沙田东方明珠幼儿园上中班,12/25中午,班级群内家长爆出2019-12-20由东莞市市场监督管理局关于食品监督抽检信息的通告(2019年54号),其中东莞市东方明珠学校幼儿园食堂因食用鸡肉被查出五氯酚酸钠一事榜上有名。于是群内家长联系校方园方及园长助理。
    从12/25至12/26,目前家长所得回应整理如下:
    12/25中午(园长助理发声):1)校方得知结果后就已在积极处理(但事实是,12/20的通告出来,直到25号其中一个家长关注后,其他家长才知晓此事;期间校方未有任何消息)。2)关于当天来检查的那批鸡肉,鸡肉供应商都有提供合格证,但是那一只鸡确实有问题。已更换供应商,理解幼儿家长心情,也希望家长继续支持理解校方。
    12/25下午(校方召开家委会,参会家长告知校方立场):1)有疑问的可以自己去体检,检查出有问题的可以去找学校。2)12/26每个班邀请一个家长去学校统一送检,时间待定。3)2020年校方成立食品委员会,不定时送检。对家长无正式官方说明文件。
    12/26(参会家长传达校方后勤主管说话重点):被抽检当天的鸡肉不是给学生吃的,是给老师吃的!同时,校长发声重点:1)家长不要到学校闹事!2)所有责任都在供应商那里,学校不负有任何责任,学校只是背了黑锅!
    我是一位即将临盆的母亲,我没有办法亲自到学校领教校方这样的说辞!作为母亲,当我看到这样的新闻后,震惊,伤心和恐慌!看到校方不负责任的不正三观官话回应后,更是失望!何以叫“有疑问自己去体检,查出来了,就找学校?”什么叫问题?难道非要造成伤害闹出人命或像当年三聚氢胺那样不能回头的事件一样,才能引起校方注意吗?什么又叫“校方只是帮供应商背黑锅”?这样的学校和处理问题时扭曲的态度,让学校不再是让父母放心的安全净土,老师和所谓的“园长妈妈”也不是一种职责,只是一个被推高了的称谓,他们不是教书育人,爱护孩子,他们只是商人,跟街边使用地沟油的无良商家无异!这个投诉来自于一个母亲的失望,如果能引起有关政府部门注意,对这所学校采取调查及合理监管,也算是为我的孩子,为已经千百次吃了这农药泡鸡肉的孩子们讨回一点公道了!
处理状态:已回复
网友:christy.xly 发言时间:2019-12-26 10:27:31 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为234759的信访事项已收悉,经市场监管分局调查处理,回复如下:

针对来文反映的事项,我镇已成立专项工作协调处理小组跟进。目前,市场监管分局已责令东方明珠学校幼儿园食堂立即改正进货时未查验许可证和相关证明文件的行为,给予警告;并对其经营不符合食品安全标准的食品行为作出了行政处罚,《行政处罚告知书》已于2020年1月2日下午送达。同时,对于供应商供应食材检测含有“五氯酚酸钠”的线索移交公安部门依法调查处理。接下来,市场监管分局将加强对东方明珠学校食品安全监管,对其食堂食品进货台账、供应商资料进行全面排查;并对我镇辖区内中小学、幼儿园食品安全工作进行全覆盖检查,一旦发现违规行为将依法查处。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2020-01-17 17:16:14
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部