阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:应届高校毕业生基层就业补贴相关  编号:235828
    您好,我是一名2018年大学应届毕业生。近期本人到镇人社分局办理应届高校毕业生基层就业补贴过程中出现了一些状况,具体情况如下:本人从2019年2月25日至今为现司供职,社保在东莞已买够半年,其他条件(户籍、身份证、毕业证、劳动合同时长等)均符合领取条件,。但是我前往镇的服务中心办理的时候,工作人员要求我填写一份《企业经营情况证明》并在表中要求填写纳税编码,年营业收入和盖公章。公司方面需要提供明确的政府文件才盖公章。我想问问《企业经营情况证明》是否真的要提供。
处理状态:已回复
网友:wmino 发言时间:2020-01-08 08:24:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
    

您好,您的来信已收悉。中小微企业认定按照市统计局提供的我市小微型企业数据和中型企业数据为主要判断依据,在市就业创业综合服务平台里增加查询界面,如果在查询界面查询不到企业数据,则需要工作人员作二次判断。二次判断依据是工信部文件《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011300号),按照该文件第四条的内容分行业进行判断,需申请人工作企业提供企业经营情况证明作为参考。

处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2020-01-14 14:31:38
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部