阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 常平 > 详细
提问:常平镇塘角村蓝月湾小区广场舞噪音扰民  编号:236096
    小区内部楼下跳广场舞的天天晚上19:30-21:00就在哪里开着高分贝音响设备跳舞,严重影响到了我们其他业主及家人的学习和生活(APP测有70-80分贝)。广场舞活动地离居住房子直线距离只有3-5米,对应方向又刚好是玻璃窗无法隔音,关上窗户拉上厚厚的窗帘还是能听到音响声。已反映多次(城管/110)均为按相应法律法规执法,特别110出警几乎形式上劝说两句,请问这样的执行力是在为人您服务吗?而那些广场舞者更因我们的投诉而反抗,变本加厉增大高分贝噪音扰民,我们的要求不多,最大的愿望是---告别噪音扰民的生活,我们有各种理由需要安宁清静的生活环境。相关的法律法规都是不容忍噪音扰民行为,需知道高分贝的噪声对他人的权利乃至身体健康也是一种伤害,更破坏城市环境,扰乱社会秩序,引发跳舞群体和遭受噪声侵害群体的民间纷争。由此引发的社会矛盾、冲突越来越多,越来越激化,越来越多元化,这种治理无为的表现,严重削弱了政府的公信力,还刺激民众对政府的不信任感和社会的不公平情绪,是极其不利于社会和谐的,让群众对政府的意识走向也很迷茫。投诉者求告“无门”,满肚子怨气无处宣泄,便只好“群众斗群众”,由此积聚的矛盾对立也愈发地尖锐,引发冲突,并在不断升级,难道真的要到出现斗殴或血案后才有解决方法或手段,希望相关部门好好管理及处理,换我们一个安静舒适的生活环境。也希望东莞能越来越好。
    
    《中华人民共和国环境噪音污染防治法》
    第四十五条
    禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。
    在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。
    第五十八条
    违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:
    (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;
    (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;
    (三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。
    第六十一条
    受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。
    赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由生态环境主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理;调解不成的,当事人可以向人民法院起诉。当事人也可以直接向人民法院起诉。
    《中华人民共和国治安管理处罚法》
    第二章
    第五十八条  违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。
    《广东省全民健身条例》
    第二十条 举办、参加全民健身活动应当遵守道路交通安全、噪声污染防治等相关规定,遵守社会公德,崇尚科学、文明健身,遵守健身场所规章制度,爱护健身设施和环境卫生;不得侵害他人合法权益、影响他人的正常工作和生活。
    任何组织或者个人不得借全民健身名义从事危害公共安全、扰乱公共秩序等违法活动,在健身活动中不得宣扬邪教、封建迷信、色情、暴力和其他违背公序良俗的内容,不得利用全民健身活动进行赌博。
处理状态:已回复
网友:被咯取消 发言时间:2020-01-10 16:46:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    您好,城管分局执法人员于2020年1月14日20:10联同物业管理人员到现场勘查,发现投诉所指的地点确实有人跳广场舞正播放音乐,执法人员对跳舞群众通报该信访事项,向其宣传相关法律法规,要求其控制好音量,不得影响附近居民生活;跳舞群众积极配合执法人员工作,现场把音箱音量调低,并表示今后会注意音量,减少扰民;要求物管处加强巡查和监督,发现噪音扰民立即整治。房管所督促该物业公司严格按照《物业服务合同》约定做好相关物业管理工作;并督促其物业公司针对来信人反映的实际情况制定相应方案做好相关业主工作(如:控制音乐音量及跳舞时间等),和谐开展社区文化活动。
处理状态:已回复
受理人:常平 回复时间:2020-02-03 12:56:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部