阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:关于新莞人子女参加中考的困扰  编号:122893
     我们家小孩出生2001年8月7日,一直在东莞生活,学习,因为老家也没有什么人,可以把孩子托付。小孩明年即将参加中考,现在问题来了,国家政策规定父母一方社保要从2014年5月30日购买,我当时是从2014年9月1日开始购买,所以按照国家政策,我们就不能参加中考。我们的问题是,有没有什么办法让小孩参加中考呢?
处理状态:已回复
网友:9195 发言时间:2015-05-05 09:51:45 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

转来关于新莞人子女参加中考的困扰的咨询收悉,现回复如下:

根据相关文件,在我市初中应届毕业的随迁子女,均可在我市报名参加高中阶段升学考试,在填报志愿时,均可报考中等职业学校(含技工学校)。如报考普通高中的,须提交申请及有关证明材料,经审核确认后才具有报考普通高中资格。2016进城务工人员随迁子女接受义务教育后报考普通高中资格的认定时限至2016531止,即截至2016531,随迁子女具有我市初中阶段三年完整学籍,其父母双方或一方经我市相关职能部门认定在我市具有合法稳定职业、合法稳定住所,并持有在我市办理的有效《广东省居住证》满三年或以上、按国家规定在我省依法缴纳社会保险费满三年或以上。

根据来信人的情况,建议来信人在广东省内任一地市补缴纳社会保险费至相应年限。来信人如有疑问,可致电我局基础教育科咨询(电话:23126162)。

 

                     东莞市教育局

                     2015年5月25

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2015-05-25 17:22:41
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2015-06-06 01:11:41
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部