阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:新莞人子女小升初问题  编号:123534
    新莞人子女积分入学结果公示时间为6月底,但东莞光明中学现在已经面试招生,并且要求在5月份完成招生和缴费;很多新东莞人都是先积分入公办学校,要是公办学校上不了才考虑光明这样的民办学校,这样时间上有很大的冲突。我现在的情况是这样的:我已经提交积分入学资料,结果要6月底才公示,同时5月份也面试通过了光明中学的民办班,现在接到光明学校的录取通知和缴费通知。现在不是左右为难,要是缴费的话,积分入学要是通过了那不是亏大了,不缴费的话万一积分入学没录取,那不是错过了上光明的机会,请问教育部门的同志们该怎么办?我相信碰到这种问题的新东莞人不止我一个,谢谢!
处理状态:已回复
网友:徐jian 发言时间:2015-05-18 09:36:49 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

转来关于“新莞人子女小升初问题”的来信(编号:123435号)收悉。根据《关于做好我市2015 年义务教育阶段民办学校招生工作的通知》,我市义务教育阶段民办学校小升初统一于201572日下午1700公布面谈成绩,注册时间不得早于201573日。2015年新莞人子女积分入学积分及排名将于2015622-28日向社会公示,两项工作的时间不冲突。

如来信人发现有个别民办学校不按规定提前公布录取结果并注册的,请致电市教育局基础教育科详细反映(电话:23126112)。

 

                    东莞市教育局

                    2015年5月25

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2015-05-25 17:21:23
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2015-06-06 01:11:41
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部