提问:为何长安镇的户籍生不能就近安排入学?  编号:165864  
    尊敬的市教育局领导:
     您们好!
     我在长安工作了17年,一直视这里为自己的第二故乡;2015年7月我和我的小孩通过积分入户,入户在了长安镇。
     今年9月小孩就要上小学了。5月16日交了入读公办小学申请表,第一志愿填的是实验小学,第二志愿填的是长安一小,当时收资料的工作人员说我没有房产,让我改成了长安二小。然后,就真的分在了长安二小。
     我工作和居住的地方就在长安镇增田工业区,离我最近的公办小学——实验小学走路才0.5公里,而长安二小离我们距离有3.5公里,而且道路拥堵,对工作和家庭甚为不便。7月17日我去镇教育办递交了学位调换申请书,申请调换到第一志愿实验小学,可是到现在还没有得到批准。打电话过去问了多次,一直没有得到肯定的回复。
     根据我国《义务教育法》第十二条:适龄儿童 、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。既然法律都有明文规定,政策规定了适龄儿童就近入学,为何我们户籍生却不能就近入学呢?
     希望我国的《义务教育法》能够让所有人有法可依,也希望入学政策真正成为 “为民”惠民”便民”的民心工程。
     希望各领导能够帮我们就近调配学位,万分感谢!!!
处理状态:已回复

网友:云朵2017 发言时间:2017-08-01 19:58:47 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来关于 “为何长安镇的户籍生不能就近安排入学”的咨询(编号:165864号)收悉。现将有关情况回复如下:

我局已与来信人电话联系,并就来信人咨询的问题进行解释,由于我市实行的是两级办学制度,镇街招生制度由当地教育部门制定,同时我局与长安镇教育部门进行电话沟通,长安镇工作人员将于828日回复家长有关具体事项。来信人表示清楚和明白。

如尚有疑问,请直接致电我局基础教育科(电话:23126112)咨询。

                                 东莞市教育局

                                 2016825

 受理人:市教育局 回复时间:2017-08-25 17:44:02

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-09-06 00:54:43

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部