提问:居民区建筑施工严重扰民!!  编号:166464  
    
东莞市大岭山镇西正路180号对面某工地,每晚10点之后仍然在发出极大的施工噪音,已持续1月余,最近更是没有道德的持续到半夜之后凌晨几点,噪音之大波及方圆300米,此片为生活区,该行为严重影响附近居民夜晚休息,严重损害人身心健康,实在令人不堪其扰,令人愤怒,噪音污染不是小事,对于这种公共道德感缺失的行为,我要予以强烈谴责!!12369的热线电话(环保局)声称要在大半个月后受理回复,先不说之后是否会回复,从时效上来讲,民众的权益哪里能得到保障?我们的政府部门就是这么给以民众“安全感”吗?我通过合理渠道反应问题,也希望相关部门能给民众合理的解决,不胜感激!
处理状态:已回复

网友:cdtyxh 发言时间:2017-08-11 14:50:10 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

接到投诉后,大岭山分局及时派出执法人员到达现场调查处理,经查,投诉内容基本属实,针对投诉内容,大岭山分局执法人员找到该工地相关负责人对其作出批评教育,责令其注意施工时间与噪音的排放,避免对周边居民的正常生活造成影响。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第30条规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。”此“夜间”时间为:晚上10时至次日6时。根据此规定,接下来,大岭山分局将继续安排人员加强夜间跟踪监管。

如有情况或疑问,可及时拨打东莞市城市综合管理局大岭山分局的投诉热线81623999进行反映,大岭山分局将及时派出执法人员到达现场调查处理。

    

东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2017-09-06 16:15:40

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-09-19 00:56:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部