提问:东莞文明城市创建不管居民区万江坝头下坝坊酒吧噪声扰民  编号:166664  
    万江坝头下坝坊数间酒吧室外卡拉OK,长期严重噪音扰民,晚上投到小学生不能专心做作业、不能睡觉。不是一二天的事情,那么多市民投诉,都管不了,什么管理?明明是室外唱歌,天天唱,还执法较难?那还有什么执法容易的??
    
    城管第五次回复:
    
    关于投诉反映的情况,我局万江分局执法人员到现场对部分酒吧商户进行调查取证,发现近期的确存在部分商户使用高音喇叭播放音乐。万江分局执法人员分别现场对存在使用高音喇叭播放音乐的商铺负责人作出批评救育,责令停止扰民行为作出整改。同时,万江分局要求坝头社区制定相关处理措施,做好属地管理工作。
    
    东莞市城市综合管理局
    
     受理人:市城管局 回复时间:2016-11-02 14:57:4
    
    城管第四次回复
     对于投诉反映情况,我局万江分局执法人员多次到现场对酒吧负责人进行教育和发出告知书,要求其进行改善,因下坝坊酒吧街属于旧村密集形,单家噪音取证较为困难,经坝头社区协商制定相关如下管理条例:1、酒吧街顶层不可以设有卡拉OK点歌系统,不得设有乐队驻唱、不能放置高功率喇叭。2、酒吧如对面是居民区的音响设备不能外挂,音响喇叭口不能朝外, 不能使用大功率喇叭。3、经营店内如有设卡拉OK房的必须安装有效防治噪声污染的设施。对于违反规定的,坝头社区将联系万江分局对其进行强制性拆除。
     万江分局工作人员在2015年12月23日晚7点至11:30在下坝巡查核实并未发现室外卡拉ok,现场发现有7间存在驻唱的酒吧,万江分局执法人员都对其负责人进行教育宣传,要求其22:00后必须停止该行为。对播放的音量相对比较大声的8间酒吧负责人进行教育宣传,要求其22:00后必须控制其音量。经过现场核实下坝坊相比之前有明显好转,万江分局将联同坝头社区继续做好宣传加强巡查管理。
     东莞市城市综合管理局
    
    
    
     第4次投诉,按法规,城管是不是只是批评教育,拆除12个外设置的高音喇叭?城管那么友好对这些一直违规的商家???是什么原因。晚晚歌声依旧,越来越大!城管能管事吗????
    
    
     市城管局回复
     第三次
     对于投诉反映的情况,11月4日,坝头社区对下坝坊47间酒吧发出《东莞市城市综合管理局责令改正(停止)违法行为通知书》,要求其按照相关规定进行整改,文明经营。11月19日晚,我局万江分局执法人员到坝头社区下坝坊进行实地调果处理。经了解,部分酒吧确实存在有驻唱歌手在露天场地演唱情况,万江分局执法人员对该部分酒吧负责人进行批评教育,要求其立刻停止噪音扰民行为,并对来到酒吧的消费人员作出提示,要求文明消费。在12月2日至5日期间,万江分局执法人员联同坝头社区对7间存在噪音扰民的酒吧负责人进行批评教育,共拆除12个外设置的高音喇叭。
     东莞市城市综合管理局
     受理人:市城管局 回复时间:2015-12-11 10:42:39
    
     第二次
     关于“万江坝头下坝坊数间酒吧屡教不改,严重噪音扰民”问题的回复
    
     您好!关于您反映“万江坝头下坝坊数间酒吧屡教不改,严重噪音扰民”的问题情况收悉。现回复如下:
     关于投诉反映的内容,我局万江分局曾多次联合万江文化执法大队、万江环保分局、万江消防大队、属地坝头社区进行联合整治。但由于下坝坊是一条60、70年代村庄,每条巷道较窄,而每条巷道存有不少于三四间的酒吧经营和播放音乐,因此合共产生噪音较大,也使执法人员取证执法较难的情况。万江分局执法人员组织多家酒吧负责人进行座谈,各酒吧的负责人也对相关存在噪音有一定的认识,接下来社区与各酒吧进行协调作出隔音、测音的方案,下坝坊的生活噪音有了较大的改善,万江分局执法人员将联同坝头社区采取定期与不定期在夜间巡查,防止有反弹情况出现。
    
     东莞市城市综合管理局
     2015年4月24日
     第一次:
     关于万江坝头下坝坊数间酒吧室外卡拉OK,城管说管也没见管,严重噪音扰民问题的回复
    
     您好!关于您反映万江坝头下坝坊数间酒吧室外卡拉OK,城管说管也没见管,严重噪音扰民的问题收悉。现将有关情况回复如下:
     对于投诉反映的情况,我局万江分局执法人员联系属地坝头社区组织多个存在室外卡拉OK的酒吧商户在坝头社区进行坐谈会,现场对其进行宣传和教育,责令商户不得产生噪音扰民,并且现场对商户发出《责令改正(停止)违法行为通知书》。接下来,万江分局执法人员将加强对下坝坊的巡查和执法力度,同时落实坝头社区做好属地管理工作。
     东莞市城市综合管理局
     2015年6月17日
     处理状态:已回复
     网友:zhuo2k 发言时间:2015-12-16 15:44:27
     声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
     市城管局回复
    
     对于投诉反映情况,我局万江分局执法人员多次到现场对酒吧负责人进行教育和发出告知书,要求其进行改善,因下坝坊酒吧街属于旧村密集形,单家噪音取证较为困难,经坝头社区协商制定相关如下管理条例:1、酒吧街顶层不可以设有卡拉OK点歌系统,不得设有乐队驻唱、不能放置高功率喇叭。2、酒吧如对面是居民区的音响设备不能外挂,音响喇叭口不能朝外, 不能使用大功率喇叭。3、经营店内如有设卡拉OK房的必须安装有效防治噪声污染的设施。对于违反规定的,坝头社区将联系万江分局对其进行强制性拆除。
     万江分局工作人员在2015年12月23日晚7点至11:30在下坝巡查核实并未发现室外卡拉ok,现场发现有7间存在驻唱的酒吧,万江分局执法人员都对其负责人进行教育宣传,要求其22:00后必须停止该行为。对播放的音量相对比较大声的8间酒吧负责人进行教育宣传,要求其22:00后必须控制其音量。经过现场核实下坝坊相比之前有明显好转,万江分局将联同坝头社区继续做好宣传加强巡查管理。
处理状态:已回复

网友:zhuo2k 发言时间:2017-08-15 16:12:46 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
          关于投诉反映的情况,万江分局于2015年至今多次联同坝头社区进行整治,对存在扰民行为的商铺的音响器材作出拆除及暂扣,并责令作出整改。由于下坝坊酒吧街属于旧村密集形,单家噪音取证较为困难,坝头社区制定相关的管理条例并派发告知各商铺,1、酒吧街顶层不可以设有卡拉OK点歌系统,不得设有乐队驻唱、不能放置高功率喇叭。2、酒吧如对面是居民区的音响设备不能外挂,音响喇叭口不能朝外,不能使用大功率喇叭。3、经营店内如有设卡拉OK房的必须安装有效防治噪声污染的设施。8月30晚,万江分局执法人员再次联同坝头社区工作人员进行巡查,对存在扰民行为的商铺进行制止,同时也落实坝头社区加强夜间巡查,对存在扰民的商铺现场作出制止。
    
东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2017-09-11 16:00:13

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-09-11 16:31:23

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部