提问:莞惠城际东莞段9月30日能通车吗,又要无限期地延期?  编号:166694  
    5月份新闻是这么说的《最新消息!莞惠城轨全线9月具备开通条件》
    
    
    我也大概知道你们这些套路,莞惠城轨惠州段客流惨淡,甚至入不敷出,所以东莞段,能拖就拖,拖一天就少亏一天。
    但东莞段肯定不等于惠州段啊,东莞段辐射的人群,经济带比去年3月通车的惠州段要多好多倍,绝对不用愁没什么人坐,尤其是周五,周日八一路,松山湖大道塞死了,这条城际能辐射好东华,光明,松山湖的学校几万学生人群,再加上与R2交汇,好多乘客可以地铁换乘去寮步,大朗,常平等镇区。
    
    
    莞惠城际东莞段是全线都在东莞境内,虽然开不开通不是直接由东莞说了算,但东莞不是应该要向珠三角城际轨道公司多争取一下,多催一下,多沟通协调一下,反馈东莞的需求,争取早一些验收完毕,早一些开通吗?轨道在去年早就铺好了,今年都没什么主要工程要做了,几乎没有进展,说得不好听是一直在荒废,甚至有烂尾的倾向,荒废在那里,一点车票收入都没有,也是照样要还贷还利息啊。
    
    希望能够9月30日前开通,不要错过国庆8天假期培养客流的绝佳机会,国庆8天会有好多东莞市民正如R2开通那时去尝鲜,或者去惠州游玩,又或者惠州,各镇区乘坐城轨去城区购物,又或者好多市民乘坐城轨去常平的东莞东站或常平站外出返乡或出远门。
处理状态:已回复

网友:yukia 发言时间:2017-08-15 23:46:31 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

网友“yukia” 
       您好!感谢您对我局工作的关心和支持,关于莞惠城际全线开通运营的时间,我局亦高度关注,经与建设单位广东珠三角城际轨道交通有限公司进行再次沟通,现就您咨询 “莞惠城际全线开通运营时间相关问题”答复如下:

        一、莞惠城际是省属工程,具体由广东珠三角城际轨道公司进行建设,广铁集团进行运营;我市主要配合项目建设单位完成征拆、管线迁改等协调工作,我市承担工作已于2015年全部完成。

        二、经与建设单位广东珠三角城际轨道公司再次沟通了解,该司最新反馈,莞惠城际线正在进行最后阶段的联调联试及验收工作,根据相关规范及标准,城际轨道建成后将进行一定时间的试运行(空跑),目前广东珠三角城际轨道公司正抓紧时间完成相关工作,争取莞惠城际早日全线开通,该司答复:预计莞惠城际道滘至常平东段在今年内开通,具体时间及票价等相关信息将由广东珠三角城际轨道公司、广铁集团公布。

         感谢您的来信,顺祝生活工作愉快!

 受理人:市发改局 回复时间:2017-09-05 15:50:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-09-05 23:09:16

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部