提问:桥头石竹山水园21~23栋的备案价是否合理?  编号:166811  
    最近发布的东莞5~7月房屋价格中,桥头最近3个月的商品房(90~144平)的均价大约是9000多元,但在东莞房管局网站查询桥头石竹山水园21~23栋的备案价,竟然是15000元左右,高的惊人!为何出现备案价如此高的情况?定的价格是否合理?
处理状态:已回复

网友:君临荷湾 发言时间:2017-08-17 18:41:51 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    网友“君临荷湾”

你好!你的来信收悉。感谢你对我局工作的关心、支持和对我们的信任,现就你反映的收费问题回复如下:

一、根据《关于新建商品住房销售价格实行备案制度的通知》(东发改〔2016510号)等文件规定,自2016108日起,对我市新建商品住房销售价格实行备案制度,开发企业在办理商品住房项目预售许可证或现售备案证书前,须到我局履行价格备案手续。经查,您提及的“石竹山水园21~23栋”应指石竹山水园望景台2123号楼,此3栋住宅于20161028日办理新建商品住房销售价格备案手续,3栋的备案均价分别为15601.4215793.3315793.33,依照当时备案政策,商品住房销售备案价格由开发企业根据商品住房项目开发的综合成本以及产品的市场定位等合理制定,并没有对申报备案价格有限制规定。

二、根据2017811日起实施的《关于进一步加强新建商品住房销售价格备案管理的通知》(东发改〔2017453号),自通知实施之日起,新建商品住房项目首批首次申报销售价格备案的,须以幢(栋)为单位申报,申报均价由原来规定不高于前三个月当地镇街(园区)同类型新建商品住房销售均价的20%(含)调整为15%(含)。您提及的“桥头最近3个月的商品房(90~144)的均价”,主要是针对项目首批首次申报销售价格备案的情况,且自2017811日起开始实施,对于之前已办理备案的新建商品住房销售价格并无影响。

三、请对照上述规定,如发现销售过程中有违反明码标价或存在价格欺诈等违法行为的,请保留有关票据等资料,并拨打我局价格举报电话“12358”反映,以便查处。如需了解新建商品住房备案价格或更多政策规定,可登录东莞市发展和改革局网站(网址:dgdp.dg.gov.cn)查阅。

此复

 受理人:市发改局 回复时间:2017-09-06 15:20:46

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-09-18 00:55:58

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部