提问:因工作跟学习原因无法继续学车 尚佳驾校不退学费  编号:166999  
    尊敬的东莞交通局领导您好:
     几年前我不远千里来到东莞求学,在东莞理工学院松山湖校区度过了我四年珍贵的大学生活,在这里我认识了很多优秀的东莞同学,留下很多美好回忆,我感谢我的母校东莞理工,也热爱东莞这座城市。但是我最近在东莞遇到了不太让人愉快的事,让人略感遗憾,但我希望通过交通局的相关渠道维护自身合法权益。
     1.我本人2017年4月2日在东莞大朗美景西路尚佳驾校报名点报名学车,报名时驾校人员说半年左右可以拿证,按照对方说法我可以在九月底拿到驾照,但是科目一考试一直拖到5月底才考完,后来再次询问尚佳驾校工作人员时对方又改口称半年拿证起算时间是从考完科目一开始的,并把责任推给我说是我自己理解有误,作为学员希望快速拿到驾照,肯定是问清楚才会报名,结果对方态度傲慢说是我的责任,这样预期拿证时间比报名前对方所说时间延迟至少两个月,而且按照规定驾校与学员应当签订学车合同,结果在报名时尚佳驾校工作人员未提示也未与我签订学车合同,只是开了交款单据给我,请交管部门核实其未与我签订学车合同行为是否违规。
     2.因为本人工作和学习的原因,要去其他城市常住,因此无法继续在尚佳驾校学习,需要办理退学退款,总学费5800,报名时交了3100元费用(其中3000元为学费有收费单据为证,100元为代办居住证的费用),从4月2号报名开始到现在已经过去5个多月,将近半年的时间里我只参加了科目一考试并且只练了四次车,结果其工作人员蛮横告知3000元中2000元交给了政府部门,剩余1000元为接送费用不予退还,根据相关规定其说法明显站不住脚,想请交管部门协助我完成退学退款,不甚感激。
     作为普通公民真诚希望社会和谐,法治昌明,风清气正,也希望东莞越来越好,同时也希望公民的合法权益能得到有效保证,维权成本越来越低。
     谢谢!
处理状态:已回复

网友:阿拉蕾123 发言时间:2017-08-21 14:21:59 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    您好,您的留言已收悉,现回复如下:经协调,尚佳驾校已与您沟通协调,目前双方已达成一致协商意见。我局已要求尚佳驾校应在日后教学过程中,应按照双方约定提供服务,明确双方权责,保障诚信经营,进一步提升服务质量。

 受理人:市交通局 回复时间:2017-09-05 15:56:24

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-09-17 00:55:37

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部