提问:光大山湖城南面工厂偷排废水废气  编号:167133  
    本人入住大岭山连马路有一个多月,因住的户型朝南,对面有一大片铁皮厂房,凌晨两三点会传来很刺鼻的味道,有几次开窗被熏醒,但晚上太黑,看不清楚是哪里在偷排废气或者废水。我母亲患严重的支气管扩张及肺部感染,这种刺激性气体会加重她病情。请相关部门彻查连圩路旁边的一些作坊及不正规工厂。连圩路边上的小河以前也见有整治过,但是最近里面的水又变黑,而且气味很大。
处理状态:已回复

网友:lijunf 发言时间:2017-08-23 17:01:00 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
    

网友:

您好,编号167133的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

经大岭山环保分局派员调查,您反映的工厂全称为“东莞市东荣车厢制作有限公司”,已领取工商营业执照,但未办理环保相关手续,主要从事车厢加工,设有切割、打磨、焊接、喷漆等工序和相关生产设备,喷漆工序已配套简易处理设施。针对该公司存在的环境违法行为,大岭山环保分局已于20171月依法进行了查处,并已向其发出《责令改正违法行为决定书》和《行政处罚决定书》,目前该案件正在按程序办理中,如该公司在行政诉讼期满后仍未改正违法行为,大岭山环保分局将依法申请法院强制执行。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369进行投诉举报,我们将尽快派员调查处理。

 受理人:市环保局 回复时间:2017-09-05 15:50:50

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-09-17 00:55:37

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部