提问:大岭山镇旧飞鹅村存在大量环保不合格企业及工厂  编号:167387  
    
位于大岭山镇旧飞鹅村“黄榄山”及”牛角龙“位置存在大量铁片厂房,该位置属于水源保护区,不能存在任何工业污染企业工厂,本来该位置不能办企业,但就是偏偏存在了至少30家的铁片厂房小型加工企业,个别工厂还是对环境有严重污染的影响,有胶水、破碎、家具加工、违规饮用水企业、塑料包装等,全部铁片厂房都出租出去了,望市环保部门在党中央的环保新形势下严厉查处该位置的铁皮厂房,还旧飞鹅村人民青山绿水。
处理状态:已回复

网友:jfe_088 发言时间:2017-08-27 21:07:58 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
    

网友:

您好,编号167387的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:

经大岭山环保分局派员调查,您反映的是3家工厂,分别为“东莞市大岭山同兴木制品加工店”、“东莞市鸿铭包装制品有限公司”和“东莞市大岭山名利塑胶加工厂”,均已办理工商营业执照,但未办理环保相关手续。同兴厂主要从事木制品加工,设有打磨、喷漆等工序和相关生产设备;鸿铭厂主要从事包装制品加工,设有吹膜、切袋、分切等工序和相关生产设备;名利厂主要从事塑胶制品加工生产,设有碎料、抽粒等工序和相关生产设备。现场检查发现3家工厂正在生产,生产废气未经有效处理排放,对附近居民造成一定影响。针对3家工厂存在的环境违法行为,执法人员已现场调查取证,将依法予以处理,同时责令3家工厂立即停止生产。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369进行投诉举报,我们将尽快派员调查处理。

 受理人:市环保局 回复时间:2017-09-11 16:26:38

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-09-23 00:56:22

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部