提问:管理费、水电费收费过高  编号:167435  
    你们好!
    找不到物价局,听说合并到“发改委”,又找不到,只好来个“发改局”。
    我反应的问题:东莞寮步镇香市路的领御豪园(花漫里)的收费问题。此小区发展商:鼎峰地产,物业管理公司:鸿泰物业管理有限公司
    
    这个小区的2栋管理费为4元/平方,水费:3.78元/礼服,电费:1.09元/度。 虽然该栋楼房用途为商业,但是,作为我们一批自住业主,也是辛苦的老百姓,物业也居然用最高的收费待遇来收取费用,而且,水电费不是交给相应的水电部门,没法单独查核自己住宅房号的收费详情和申请相应的发票,请问这样合法吗?纵观其它国内十大地产公司的物业管理,也没有该物业(鸿泰物业)的超高收费现象。
    特此投诉!望予快速受理和处理,并告知结果。谢谢!
    
    领御豪园(花漫里)业主
    姚先生
处理状态:已回复

网友:dgadam 发言时间:2017-08-28 15:40:20 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    dgadam

你好!你的来信收悉。感谢你对我局工作的关心、支持和对我们的信任,现就你反映的收费问题回复如下:

一、物业服务费问题。据了解,您提及的“寮步镇香市路鼎峰领御园(花漫里)小区2栋”属办公、商业性质,不属于商品住宅。根据国家和省现行有关房地产管理政策,不属于商品房管理范畴,不适用于物业服务收费管理政策有关规定,有关收费及管理等事项应由业主或住户与管理方双方协商并通过签订合同等方式进行约定。

二、水费问题。现行寮步镇抄表到户的非居民水价为2.40/立方米;商住小区有二次加压设施的,可在基本水价基础上上浮不超过15%。另外,随基本水费征收污水处理费和生活垃圾处理费,非居民污水处理费标准为1.21/立方米(按用水量计收);对实行物业管理的住宅区内住户按每立方米0.17元计征生活垃圾处理费(按用水量计收),商业等按15/桶计收(按实际垃圾量计收,由寮步镇公用事业服务中心核定实际垃圾量)

三、电费问题。从201711日起,一般商业电度电价(基础电价,不含附加和基金)为:不满1-10千伏82.62/千瓦时;1-10千伏80.12/千瓦时;20千伏79.71/千瓦时;35千伏及以上77.62/千瓦时。随用电征收的各项政府性基金及附加的征收标准按照财政部门的有关规定执行。

以上由供水供电部门直接抄表到户的,应按政府规定水价、电价标准执行。但由于供水供电部门鼎峰花漫里小区2的用水、用电抄总表,未实行抄表到户。各水、电分表由物业服务企业代收代缴。有关总表到分表之间的水电耗损及公共水电费分摊问题,由物业服务双方在合同中明确。

四、用水、用电性质。水电用户的用水用电性质由供水供电部门按照供水、供电有关管理办法及规定确定。用水性质与报装时有变化的,用户可向供水供电部门申请,由相关部门按规定办理。

五、请对照上述规定,如发现价格违法行为的,请保留有关票据等资料,并拨打价格举报电话“12358”反映,以便查处。如需了解更多价格政策,可登录东莞市发展和改革局网站(网址:jgxx.dgdp.dg.gov.cn)查阅相关政策文件

此复

 受理人:市发改局 回复时间:2017-09-06 15:22:22

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-09-18 00:55:58

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部