提问:中乡味鹅城(广东中乡味餐饮管理股份公司)关店跑路,请求退回开卡金  编号:170498  
    近日,来到位于南城区银丰路10号财津银座大厦2楼(即原银丰路花园粥城)的“中乡味鹅城”,打算进行消费,发现店门已经关了,还挂着“旺铺招租”的横幅,之后从旁边大厦门口进去上2楼,发现那里也关门了。据此认为“中乡味鹅城”已结业。之后也很快发现原址即将有另一家餐馆开业,且10月20日路过此处,发现原鹅城的椅子正被工人往外面搬。
    投诉的焦点主要在于:本人母亲曾在店铺开张时开了一张会员卡(卡号:0000078),此卡是储值卡,卡内余额较多,由于店铺自身原因终止经营,故要求退卡。回顾开卡时的情形,除了母亲,本人也在场陪同。当时鹅城员工在店外发传单,传单主要内容是办会员卡,办卡500元送5000元,办卡1000元送10000元,……,以此类推。开卡之前曾向鹅城员工表达对跑路的担忧,该员工解释说老板在开平设有总店,让我们不用担心。后来经过两人一番讨论,决定办卡。具体由鹅城员工给张表格让母亲填写(此表一式一份,我方没有留底),之后母亲将表格及500元现金交给鹅城员工,鹅城员工进行开卡操作后,将卡交给母亲。至此开卡操作完成。
    后面几次到鹅城消费,均没发现卡内余额有异常,符合店方承诺。为了便于对账,我方特意保留部分消费单据。直到出现开头所述一幕。
    获悉关店跑路信息后,我也在网上进行一番搜索,以取得更多证据,供贵局参考。“中乡味鹅城”经营主体是“广东中乡味餐饮管理股份公司”,统一社会信用代码:91441900MA4UUUNE8K,目前登记状态仍处于:在营(开业)企业。根据网络文章提供的信息,认为下述两家企业可能与前者有关联:开平市长沙优之名鹅城酒楼(注册号:440783600428345)和开平市优之名马冈鹅有限公司(统一社会信用代码:9144078368640237XY)。来信的最后会给出“参考资料”,供贵局调查时参考。
    以下是投诉的诉求:
    1、要求退回开卡本金人民币伍佰元整。虽然卡背面有“此卡一经售出,概不退卡”的须知,但并不影响我方主张退卡权利,因为此“持卡须知”是格式条款,涉嫌“霸王条款”,且我方无法正常用卡是由于店方自身经营不善导致结业,也没有履行告知义务,通过开卡留存资料所写的联系方式主动联系持卡人,我方完全没有过错,应按《合同法》、《消费者权益保护法》等有关精神严正处理。
    2、敦促“广东中乡味餐饮管理股份公司”根据留存的顾客资料,主动联系其他持卡人,协商处理有关事宜,以维护市场秩序。据了解,“中乡味鹅城”在开业时以及店庆时,曾在《东莞时报》、“流行东莞”等媒体平台发布有关活动信息,以吸引人流。当时“敲锣打鼓”开张,现在却灰溜溜跑了,这就相当不科学了。这样可以督促企业履行社会责任,促进社会和谐。
    3、贵局在调查过程中如发现企业有违法违规行为,请依法进行处理。(比如:若无法联系“中乡味”公司相关负责人,建议将其列入经营异常名录,进行信用惩戒)值得一提的是,“中乡味鹅城”与南城工商分局同处银丰路上,且两者相距不足百米,步行即可到达。
    
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    
    参考资料:(如果微信链接打不开,请将标题复制到“搜狗微信搜索”页面进行查找)
    [1]山田出品‖ 东莞中乡味鹅城--美味实至名归_搜狐其它_搜狐网 http://www.sohu.com/a/135877207_258326
    [2]2016年我胖了好多斤,原因竟是…… https://mp.weixin.qq.com/s?src=3×tamp=1508567198&ver=1&signature=fbf*LXdwW7v-xXOcnHX31mAHyMo03aKSSSzAZQHGxwsTl0Y9F5nqRJKw7plucIu0RJlzaTiT2g0ouBN0EgoCCqb2w-thrLcY74MVCHxXALPlYQobKamD3oo76T8isKE3oATIEli47UwpAotqKQoug4dn*Kr30Dbpb8IPbHH*hlw=
    [3]鹅味飘香满东莞--中乡味鹅城正式开业 https://mp.weixin.qq.com/s?src=3×tamp=1508573867&ver=1&signature=suGgdVk27d-eHp1vzhHqjnI9d-WkZsFPrxchWl53Hk2k7xkZBiPl1zbK6quu5VLYw8oEuCst1CkNH-NE9qQk*3fjm-4iJ-zW5SoAbap0aVJyEXv0*nTSipF7oME-56IFm5aTt1cLBu0qRUa8URQ8ZJcgS7*nPSro*ogS5Xwvark=
    [4]注意啦!29日起,来东莞的高速收费小票都别扔了!那都是钱! https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5OTgxNDQ2MA%3D%3D&chksm=bce719888b90909ecded867f54806fd839f175882eae42a8e094088b93a18dc18954cb7b30d6&idx=1&mid=2653294043&sn=9fb11665c8d62bd816fe0ae00ac0d4c0
    [5]鹅城三周年店庆!全场低至3.9折!足足打够一个星期! https://mp.weixin.qq.com/s?src=3×tamp=1508567232&ver=1&signature=AT**NZ1TEflfkRUIUXJ647lwtyMGgHtbEjwk17pf5bGlGQr*8tXu91s5L17xhy4z-io29ZdDZ6nGzG2-La5Bm0L-71XpGINXaLKAyPTJn4edOChQX7uKI1e1VpnWdoL8nTMSeH9xaUPvrM2HlZ-4r2oseIrm8ji7L1Xz4Opev*s=
    [6]这里的特色鹅味道太赞了!!返莞后务必去尝尝… https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5NTI4NjIzMg%3D%3D&idx=2&mid=2651861035&sn=04b449beb45b13297b16f5b189beddec
处理状态:已回复

网友:dgh2007 发言时间:2017-10-23 09:29:09 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于对阳光热线170498号的回复

阳光热线栏目组:

贵单位转来的受理号为170498关于购买的“中乡味鹅城”消费者卡无法使用问题的信件收悉,现回复如下:

我局接投诉后,经实地检查被投诉方已不再经营,联系物业管理了解被投诉方已关门多时,目前也无法联系得上该店老板,现该店已重新招租。鉴于无法联系被投诉方,故该投诉无法组织双方调解,已向投诉人解释。

此复

 

    东莞市工商行政管理局

                               2017年11月14

 受理人:市工商局 回复时间:2017-11-14 16:22:51

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-11-14 23:39:57

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部