提问:培训机构“霸王条款”强行不退费  编号:170705  
    2017年国庆假期10月6日晚上,我在东莞厚街一家舞蹈培训机构上体验课,在店长的游说之下交了订金,说国庆活动交订金188抵扣学费1188,然后各种游说劝我报班,说了一大堆好处,我当时没答应,说想要考虑一下,因为我是上班族,而且住的地方离培训机构挺远的,能不能考虑好了明天再来交订金,但由于我没什么社会经验,又确实觉得跳舞挺健康的,被她抓准心思在她的极力游说之下(还说什么活动名额有限时间不等人什么的),说得我一时糊涂就轻信了,当时微信转账给了她订金188元。
    第二天觉得自己考虑欠妥当,太草率了,因为工作的原因还有自身行程的关系自己无法在她的培训机构上课(跟她表明了路程不方便时间不方便无法上课),所以不想报班要求她退订金,她先表示不退钱,然后各种糖衣炮弹游说我,说什么学舞蹈报教练班好,教练班一年出师还有教师从业资格证,不仅对自己身体健康有好处,还能有一技之长多一条就业选择什么的,还说我还小,一年时间给我一个改变,学费才13800元而已跟我的人生比起来不值一提什么的,她画了这么大一块饼诱惑我报名,我对这方面不是很懂,她说得又那么笃定,当时我都相信她了,当场就刷了卡,回去了两天才清醒过来,整理了一下思路,发现自己根本就是被她套路了,舞蹈艺术这种东西,根本就没有一蹴而就的。
    10月15日,我去培训机构找她,和她协商,再次表明我无法来上课(当时报名约定12月1日开始上课,所以我到目前为止还没有正式上课),希望她能退我学费,而且关于舞蹈培训班双方需要签的合同我也拒绝签字了,因为个人时间及行程关系根本无法按照合同约定上课并且完成一年的课程。谈了45分钟后,她答应我去总部申请退费,我等她消息。
    10月19日,她微信回复我说总部不允许退费,我说合同没签字课也没上,我有权利申请退款,她再次拒绝,说最多只能让我课程延期等我有空再来上一年的课,她强迫我妥协,我不能接受。
    10月19日下午16点12分我打了12315消协投诉,20日收到短信审核通过,目前我还在等有关部门联系我。
    
处理状态:已回复

网友:程雨期 发言时间:2017-10-26 08:46:31 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于对阳光热线170705号的回复

阳光热线栏目组:

贵单位转来的受理号为170705关于厚街舞蹈培训机构不退还培训费问题的信件收悉,现回复如下:

我局接投诉后,2017112日,我局约定双方当事人于113日到我局进行调解,但当天双方都没有按时参加,后投诉人到我局要求撤销投诉,依据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,我局决定终止调解。

    此复

     东莞市工商行政管理局

                               2017年11月14

 受理人:市工商局 回复时间:2017-11-14 16:24:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-11-26 01:02:15

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部