提问:柏林家政存在欺骗行为  编号:170718  
     身为柏林家政的老顾客,本人于2017年5月14号在东莞南城区元美路华凯广场B座11楼1110-1115号的柏林家政公司,聘请了育婴师李妹兼签下半年合同,预交了所谓的跟踪管理费1800元和育婴师保险费200元,合共2000元。按合同约定育婴师李妹于2017年9年到岗,工作期限至2018年4月。
     2017年6月中旬,突然接到柏林家政育婴师李妹电话说亲人早预约好医生定于2018年1月份进行手术,无法履行合同约定,签合同当天忘记了此事。柏林家政负责人说不了解此事,为什么签合同时忘了,签合同后就突然记起来了?
     无耐之下接受了柏林公司再次安排另一名育婴师欧阳钢妹上岗,但是在2017年8月份本人联系育婴师欧阳钢妹时,对方表示自己上个月刚从清远连州乡下出来工作并不是合同中所说从事家政育婴多年,且表明自己早已回到清远老家(柏林公司管理人周小姐一直强调欧阳钢妹在厚街,育婴经验非常丰富),9月份是绝对不会过来上岗的,以后不要再联系她。柏林家政负责人明显在说谎。
     后来柏林家政在9月底再次安排了所谓资深育婴育师黄某和舒某过来各面试一天,黄某根本不敢给婴儿洗澡,据面试中了解舒某一直从事家务劳动,完全不乎合合同约定。一而再,再而三,出现种种欺骗的行为,本人要求与柏林公司中止合同。柏林家政负责人周小姐和陈经理解释:一,是我本人要求过高,现在的育婴师没以前不一样的(我2008年在柏林家政请过育婴师);二,公司的专业育婴师见到我后导致紧张过度一时忘了育婴技能;三,我的月嫂给了柏林公司的资深育婴师压力,能力不能与我的月嫂相比。 柏林家政负责人说合同不可以中止,说一定会继续一直给我安排另外的育婴师,保证安排到能让我满意为止,然后合同是可以转让给朋友的,管理费和保险费就是不能退。
     我想问柏林家政,管理混乱,与从业人员互相勾结欺骗客户,我还会把合同转给朋友吗,真让人无语和气愤。还有,育婴师从未上岗过,何来管理费?!既然从未上岗,为谁买的保险?!
     当我又一次联系柏林家政负责人时,对方一直以老板不在为由拒绝处理事件。
处理状态:已回复

网友:e朵朵 发言时间:2017-10-26 08:52:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于对阳光热线170718号的回复

阳光热线栏目组:

贵单位转来的受理号为170718关于南城柏林家政不退还家政服务费问题的信件收悉,现回复如下:

我局接投诉后,立即联系被投诉方将投诉人反映情况反馈,被投诉方了解情况后表示会积极联系投诉人协商解决,暂无需我局调解。后我局工作人员于2017116日致电投诉人,投诉人表示反映问题已与被投诉方协商和解,并要求撤销投诉。鉴于此情况,根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,终止调解。

此复

 

     东莞市工商行政管理局

                               2017年11月14

 受理人:市工商局 回复时间:2017-11-14 15:29:22

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-11-15 15:49:16

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部