提问:关于领取失业保险人员再就业的问题  编号:170808  
    尊敬的社保局的领导:
    
    您们好!
    
    我是厚街一家企业的人事部工作人员,近期,我司频繁的遇到来我司就业的人员未停止领取失业保险金,导致公司无法帮该员工参保的问题,今天,有一位9月份入职的员工再次明确表示她不想停止领取失业保险。
    
    我明白领取失业保险的人员众多,社保局没办法一一核实领取人员是否再就业,本人有以下建议,不知能否可行:
    方法一:由员工主动告之已再就业,停止领取失业保险。
    方法二:员工到企业报道后,企业发现员工仍在领取失业险,由企业向社保局申请停止该员工的失业保险金发放并即刻参保。
    
    如果单方面由员工申请停止领取,就会产生有部分员工为了眼前的利益而放弃再就业企业应尽的义务,这样将会致企业无法参保。
    
    失业保险金是为了帮助真正失业的员工,而不是这样被人滥用,导致国家资产无谓的流失,鉴于此,不知社保局是否有其他更好的方式可以杜绝类似事件发生?
    
    以上,敬请领导审查并建议,谢谢!
    
    
处理状态:已回复

网友:jasmineluo 发言时间:2017-10-27 14:03:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:感谢您的来信以及建议!现时我市社保系统已实现失业人员因再就业申请停发失业保险金的功能,即领取失业金的参保人再就业到社保经办机构申请停发失业保险金。关于来信人提出的建议,我们将会进一步研究。

感谢您的来信,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2017-11-14 09:36:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-11-14 15:19:56

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部