提问:投诉东莞市常平公共的士有限公司的出租车计程表多计路程乱算费问题  编号:170928  
    
市质监局的同志:
     您好,本人与2017年10月29日晚20时左右从常平火车站打的车(车牌号为粤SX212Y)至横沥天桥路的尚客优宾馆,通过打表方式计费,打表结果共13.51公里,费用44元,这是我惊呆了。。竟然这么贵!另外我从一开始就查了地图,最远距离不过10.5公里,计表显示竟然13.51公里,硬是多出了三公里。。另外计算费用,黄色的车,起步价8块钱2公里,超出部分2.75元/公里,按照打表里程,算14公里,那应该收费(14-2)*2.75+8=41元,也没44元这么多呀,这三元计程器又是如何计算的?而且早上从横沥天桥路去横沥汽车站,才四五公里,就二十大几块,太夸张了。质监局的同志,这不是一起两起个别现象,例如之前很多的投诉,和我来一周,几乎打的的车计表,都有这种现象,这已然是一种深深的欺骗行为,严重损害了贵市的市民,政府诚信的形象,伤害了消费者。大家挣钱都不容易,的车司机也一样,但是通过这种歪门邪道,消费者是无法接受的。。。如果贵局同志仍发文回复说的车司机的计程器无问题,那作为消费者,我就有另外的怀疑了,计程器计算费用都算成这样了,如果没问题,我只能怀疑是人的问题了,我希望不是这样的。。感谢贵局同志收看投诉,也希望能得到一个符合实情的回复,谢谢。
处理状态:已回复

网友:良民甲乙丙丁 发言时间:2017-10-30 10:13:29 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市质监局回复
    

阳光热线栏目组:

    阳光热线编号170928号来信收悉,现回复如下:

    经核实,车牌号码为粤SX212Y的出租车隶属于东莞市常平公共的士有限公司。经我局检查,该出租车安装使用的计价器已经过东莞计量院强制检定合格并在检定证书有效期内,计价器的封印完好。2017年11月6日,经东莞计量院对该出租车进行整车上线检定,结果合格。

    根据计量法律法规的规定,出租车计价器的计量性能是否合格,只能由法定计量检定机构(如东莞计量院)按照有关计量检定规程对计价器进行检定,根据检定结果作出是否合格的结论。因此,根据上述我局检查结果和东莞计量院检定结果,我局未发现车牌号码为粤SX212Y的出租车存在计量违法违规行为。

    特此回复。

 

                         东莞市质监局

                         2017年11月14日

 受理人:市质监局 回复时间:2017-11-14 11:24:46

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-11-15 11:40:59

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部