提问:"0"首付购诈骗,坑了多少人!  编号:171039  
    
今年3月22日,我路一过黄江镇江南路10号大地通讯,这家店注册名为: 东莞市黄江亿佰特通讯器材店,我本来是随便看看的,但里面的销售小姐拉住我说:手头紧可以0首付购机。我当时也想买个手机用于业务,但资金比较紧张,虽然我当时有现金购买,但经不起销售小姐的百般古惑,答应了"零首付购机"。在合同签订前,销售人员轮番倒茶递水,陪着聊天,合同打印出来后直接请我签字画押。我当时看了一下合同,我53岁了,又没有老花镜,合同上的字小得很,根本看不清,在销售人员催促下签了一份合同,另一份给我自己的,我字都没签就勿勿结束了这个过程。我购买的手机是(华为麦芒5),和店里谈好的价格是2300元一部,他们在收据上又加了700元的逾期保证金,我的贷款本金就变成了3000元。而合同上他们又作假,我买的是华为机,合同上写的是金立机,价值3498元,我没有付一分钱,合同上写自付500元,每月还款变成了390元。12期,总需还款4860元。我都不知道他们是怎么计算出来的。他们也不向我解释,只是说供满四个月就可以来结清。
    从3月22日购机至今日10月31日,我己供了3个月共1170元,后来因为生意未做成,一直无收入,靠亲朋接济,从6月22号后的就没有还货。今天我带上10月刚领的薪水去要求结清,被告知还需要还贷3929元,我很吃惊,这不是变相高利贷在剥削人吗?我只购了一部2300元的手机,己付了1170元,就逾期131天,还要还3929元,总计要还5099元,翻了一倍,后面如果还不还清,数额会越来越大。
    我想请问政府,这样的计算方式合理吗?这不是变相的高利贷欺诈吗?这和那些校园贷学生贷逼死人的方式不是一样吗?我是失业四年的人,本来想买个手机方便做业务,现在这么高的,无理由和无监管地私人公司的罚款,只会把人逼上绝路。请政府有关部门过问此事,给我一个公道,还我一条活路。感谢党,感谢政府。
    手机店名称:东莞市易佰特通讯器材店
    地址:黄江镇江南路十号大地通讯
    贷款名称:即有分期
    放款公司:深圳前海达飞金融服务公司
    4008075546(这电话一直打不通)
处理状态:已回复

网友:王水根 发言时间:2017-10-31 16:19:47 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
     

关于对阳光热线171039号的回复

阳光热线栏目组:

贵单位转来的受理号为171039关于与黄江亿佰特通讯器材发生的消费纠纷问题的信件收悉,现回复如下:

我局接投诉后,立即联系双方进行调查调解。经调查,被投诉方称在办理分期购机时投诉人已知道购机月供金额及还款期数,而投诉人在还款过程中出现断供131天的情况,故产生额外利息。经调解,双方达成调解协议:被投诉方同意减免投诉人270元断供利息,而投诉人一次性还款3660元给被投诉方。该投诉调解成功。

此复

   东莞市工商行政管理局

                               2017年11月14

 受理人:市工商局 回复时间:2017-11-14 15:27:11

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-11-14 19:46:26

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部