提问:1号线不应当大量地下化  编号:171300  
    近期据市轨道交通公司官网公告显示和其他地方的相关资料显示,1号线水濂山站、湿地公园站-黄江中心站的规划改为了地下敷设,原计划这些站点是采用高架敷设的。这些区段的大部分区域都是人烟偏少的,而且所经过路段以高架方式敷设是可以的,参考2号线虎门火车站。而且高架敷设也有助于节省资金。在1号线正式开建之前,希望能够再考虑一下这个问题,因为后段的高架还是地下影响到未来与4号线的换乘,而如果4号线采用全高架敷设的话,换乘显然是相当麻烦的。希望还是能按照原规划进行,尽早开工。
    另外,如果以上区段已经敲定要地下化了的话,那么烦请为市轨道交通公司反馈这个问题:他们微信公众号的1号线概况还是老规划。
处理状态:已回复

网友:jim_wei 发言时间:2017-11-05 10:50:02 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
        你好!你的来信收悉。感谢你对我市轨道交通工作的关心和支持,现就你反映的“1号线不应当大量地下化”相关问题回复如下:
    为更好的适应城市发展的要求,我市委托相关设计单位对1号线一期工程线路方案进行了深化研究。我市现阶段方案提出增设部分站点,调整部分线路铺设方式(地面线路调整为地下线路)的建议。调整后的方案将更有利于发挥城市轨道交通的通勤功能,减少征地拆迁的工作量,该调整方案尚未报国家和省有关部门审批,方案均存在调整或取消的可能性。故市轨道公司微信公众号公布国家批复的近期建设方案是符合信息公开规范要求的,下来,在1号线一期工程线路调整方案获得审批后,我局将督促市轨道公司及时更新相关信息。
    4号线目前仅有线网规划方案,并未列入近期建设规划,而城市轨道交通项目需纳入国家批复的近期建设规划后,才能开展项目工程可行性研究,才能确定具体的线路走向和站点设置情况。因此,4号线与1号线的换乘方式将在4号线纳入国家批复的近期建设规划后,开展工程可行性研究阶段时进一步研究。
    此复

 受理人:市发改局 回复时间:2017-11-13 17:06:19

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-11-18 10:28:36

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部