提问:普通话考试绑定培训费  编号:171355  
    
报名参加普通话水平测试,收费标准:每人次110元(包含培训费60元、测试费50元)
    
    其中的培训费完全是强制收费,交费时只有一个渠道。考生没有办法选择。
    
    其实费用是合理的,但是时间不合理,大部分是晚上或者是周末连续两天。各镇街的考生根本就无法赶到,或者无法连续两天请假上课。(因为基本是当月考试,到时还要请假)。
    
    同时这个问题,我看问政平台上2012年、2013年就有人反应这个问题?为什么至今5年多过去了,还是没有解决?见附件截图。
处理状态:已回复

网友:还是外地人? 发言时间:2017-11-05 16:11:27 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来网友关于“普通话考试绑定培训费”问题的投诉收悉,现将有关情况回复如下:

根据《省物价局关于公布现行全省性及省直、中央驻粤部门和单位的强制性培训项目的通知》(粤价[2013]6号)文件要求,普通话培训费项目属于强制性培训收费项目。

网友如有疑问可以咨询东莞市普通话培训测试站,联系电话:221136650

                             东莞市教育局

                            20171114

 受理人:市教育局 回复时间:2017-11-14 09:34:27

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-11-26 01:02:15

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部