提问:凤岗镇油甘铺派出所不作为  编号:174351  
     我5月25号在网上购买了一台手机,在发货途中被别人拦截修改了地址,查后原来是我的收货电话写错了两个数字,被错误号码的人修改地址签收了,事后我打电话拿我件的人,他说件确实不是他的,但要我让警察去拿回来,(我让他把件交到当地派出所我带好身份证所在证明去取,他都不肯) 我到东城事发地报案了,东城警察要我到凤岗镇报案,因为我是凤岗这边单下的,如果凤岗警察需要东城那边协助会发警察里协助内文给东城警察协助拿回手机,我回到我们凤岗镇油甘派出所报案了,警察说这是诈骗案,立案抓人,让我回去等消息,我每个月都是催促派出所,但一句打发"还没消息,让我回去等,一等就大半年还是没消息.
     警察不是先保证人民财产安全找回财物,再处理抓人的事吗? 我要求很筒单就是让警察帮我发封协助内函到东城派出所那协助拿回手机,然后警察怎么抓人那是警察的事,但现在是警察以要抓人把时间拖下去,到时就算拿回手机也是过时手机已经没有它的财产价值了,我该怎么办???????
处理状态:已回复

网友:amwhkav 发言时间:2017-12-15 11:09:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转凤岗分局,现将有关情况回复如下:

经了解,信访人于201752423时许在凤岗镇凤德岭新荣厂宿舍使用电脑登陆一号店网站购买了一部手机,因其将收货人联系方式错写成,快递员称其包裹被其他号码的机主改了地址后领取,收货地址为莞城,收件人不详。黄战法联系该号码机主协商归还手机无果,遂于6月份到凤岗分局油甘埔派出所求助,派出所民警对其制作了相关笔录,经请示法制,因该情况涉财物侵占,案发地为实际收货地,后民警告知其应到案发地(莞城)报案后,黄便离开。

1221,油甘埔所民警与黄战法一同前往案发地东莞市莞城区找到的机主张某作进一步调查,经查,张某称,当时快递员在通知其签收该快递时,是以为其身份信息被泄露盗用遂更改收货地址,并在收到快递后将该手机先行保管,等待警察到场处理。

经协商,来信人出示相关凭证取回由该机主保管的手机(未拆封)。

综上所述,凤岗分局民警在处理该纠纷时不存在不作为行为。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-01-12 17:37:45

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部