提问:暂住证等了大半年没拿到证,得到的回复是“系统故障,需要重新申请”  编号:174448  
     您好,政府部门:
     今年6月份以公司为单位向桥头镇石水口派出所提出暂住证申请,等了大半年没拿到证,只等来了“系统故障,需要重新申请”这句话,这意思是又让我等大半年吗?现在急需在当地办理相关手续,就因为缺少暂住证而全部遭到拒绝,我该怎么办?怎么外地人想办点事就这么难呢?怎么这些部门办事效率就不能提高一点呢?那故障系统能不能靠谱一点呢?
处理状态:已回复

网友:zr1104 发言时间:2017-12-16 15:31:19 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
    

感谢您的来信,已将问题转桥头分局,现将有关情况回复如下:

20171217日石水口派出所接到信访后致电信访人,并向其了解情况,得知信访人是通过厂长在石水口辖区办理登记居住证信息。后根据其本人提供的身份证号码查询得知,其登记时间是2017619日。根据东公〔2016316 号文件转发省公安厅关于贯彻实施《居住证暂行条例》有关事项的通知,结合《居住证暂行条例》实施和公安部、省厅的有关通知要求市局制定了《东莞市公安机关贯彻实施国务院〈居住证暂行条例〉》按照国务院《居住证暂行条例》第二条规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。信访人登记的时间是2017619截止20171217,时间登记未满半年,所以不符合申请居住证。在了解的过程中得知,本人并没有直接电话我们单位咨询居住证业务,信访上说的:系统故障,需要重新申请及照片回执”都是跟厂长了解得知。根据系统查询桥头分局已通知本人20171220携带本人身份证、相片回执、公司证明到我所申请办理居住证并等十个工作日出证。

 受理人:市公安局 回复时间:2018-01-12 17:44:18

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部