提问:是否保安室有人值班,就可以违反消防法堵塞消防通道?  编号:175034  
    
在编号为174144的阳光热线投诉中,投诉人反映了中信物业管理有限责任公司堵塞消防通道的情况。东莞市公安消防局对其进行了现场检查,认为该消防通道岗亭内有保安24小时值班,配有钥匙,可随时开启。但按照了《中华人民共和国消防法》第二十八条规定:任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。
    反映问题:
    是否保安24小时有人值班,就可以违反《消防法》28条规定?请消防局提供相应的文件依据。
处理状态:已回复

网友:wong89 发言时间:2017-12-26 08:46:29 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

您好!我南城大队于201814日派两名消防监督员到现场核实,对该投诉举报案件已查处完毕,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

中信森林湖小区位于东莞市南城区东莞大道与环城西路交汇处,物业管理有限公司中信物业管理有限责任公司。

二、核查情况

中信森林湖兰溪谷8栋与10栋之间有一条消防通道上锁,经现场检查,该消防通道未上锁。

 

三、处理情况

根据《中华人民共和国消防法》第二十八条: 任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。因此,即使有人员值班,也不可以对安全通道上锁。

检查过程中有拍照为证。

特此回复。

                      东莞市公安消防局

二〇一八年一月十二日 

 

 受理人:市消防局 回复时间:2018-01-12 16:43:06

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-01-13 10:59:50

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部