提问:为何我的养老金核算一错再错,请求真相  编号:176615  
    尊敬的相关部门领导:
    我是一名在广东工作和居住15年的新莞人,从国外留学归来后,我就一直在广东工作、生活。考虑到各种手续的便利以及频繁接触的长安外经局的的办事作风和效率,让我萌发了在东莞定居的念头,将户口迁移到了东莞,
    我于前年(2015年)根据办理退休的年限规定按时去镇社保局办理了退休手续。因为,我是我公司第一个办理退休的人员,加之公司负责办理此项业务的人员对这块业务没有经验,又没有渠道去了解,所以,除了对退休政策中的年龄要求之外其他一无所知。
    结果,在最初的核算中,长安镇社保局将我来广东工作之前的近20年的外省工作时间都没有计算,算出我的养老金只有1900多元,这结果令我及我身边的人都瞠目结舌,无法相信。于是我找到相关人员引荐,多次前往长安社保局和东莞社保局请求复核,后经市社保局重新核算,将我原来在内地工作的工龄算了进来,退休金由1900多元增加到2100元左右。对此结果虽然我还是无法接受,但是自己又没有任何可靠渠道了解相关政策,身边也没有同类人的结算结果可以参照,不得不接受这样一个离谱的结果(说我的养老金低得离谱是我作为一个国家恢复高考制度5年时考上大学,然后有近3年的公立中学、15年大学工作经历,然后一直在外资企业工作的人来说的)。
    直到今年,我的大学同学以及和我类似性质(前半段在事业单位,后半段来广东民企工作)的人相继办理了退休,了解到他们养老金结算的情况之后,更坚信了我的退休养老金的结算是多么不合理。
    通过多次寻访,上周五接到长安镇社保部门的电话,通知我去领钱。结果,我昨天才得知,从2015年到2017年国家已经多次调整社保养老金发放基数,当地社保部门却没有给我相应的增加和调整,我的养老金发放基数标准一直定格在2015年的标准上!这样的全体退休人员应该享受的普通权益竟然可以无视,作为老百姓我应该如何理解其做法、评价其工作作风?!试问如果没有我主动和坚持不懈的反映,当地社保部门就可以这样愚弄百姓、敷衍塞责不给我调整吗?我在养老金领取的不公待遇还要持续到何时?!
    这一系列的遭遇也更让我坚定的相信,在我的养老保险金核算标准上一定存在重大纰漏和问题。我此刻感受到的不公和委屈何人能够理解和安抚?年轻时,我是一个一心扑在工作上的工作狂,以前做老师,每年都被评为优秀教师,因为寻求新的发展,挑战自我,我丢掉舒适的教师工作来到广东,在东莞这十几年,我为当地的经济发展也是兢兢业业,不敢有半点怠慢。
    现在年龄大了,长期伏案工作留下的各种身体不适已经让我疲惫不堪,还要每天因为养老金的事情奔波,而且因为这件事情毕竟关系到我后半辈子的生活保障。对于我遭受的不公和理应享受的养老待遇,希望相关部门能够为小民我主持公道!!!
处理状态:已回复

网友:youren1981 发言时间:2018-01-17 14:17:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:一、经查核,来信人曾经多次到分局查询其本人有关工龄和养老金核算问题,对当事人提出的有关问题,分局也多次当面向其进行了解释说明,并指引其到东莞市社会保障局进行查询和办理工龄核算业务。针对投诉人在网络提出的问题,现分局答复如下:

1、关于 20年的外省工作时间没有计算的问题”。根据核查资料发现,来信人从市外转进东莞的参保工龄是22.8年,分局复查了养老金的计算方法和资料,并没有发现存在计算错误或“外省工作时间没有计算”的问题。

2、关于“长安镇社保局将我来广东工作之前的近20年的外省工作时间都没有计算,算出我的养老金只有1900多元”的问题。根据工作回顾,并对社保系统进行信息核查,确认当事人于2015123日办理退休手续,当时的核定的退休金是1051.82元(其中东莞工龄82个月,外市工龄147个月),现场当事人提出异议,办事员已告知对方,如果本人对计算结果和参保资料有疑问的,可到关系股核实,核实完后再办理退休金申领业务,并提醒:如果市外仍有参保记录未转入的情况下办结退休金申领业务,可能会给下来工龄转入带来不便,且当次业务不会计算没有转入的市外工龄。当事人在现场明确无异议并在核定表签字确认。后来,当事人于2015210日再次到长安社保局,对核定的养老金提出疑问,并且要求重新核定参保记录,分局办事员现场出具了介绍信,指引当事人到市社保局关系科核实其本人的参保记录。

3、关于“多次前往长安社保局和东莞社保局请求复核”的问题。通过社保系统信息查询、资料核查和工作回顾后,解释如下:当事人于20153月底到长安社保局办理重新核算退休金业务,当班工作人员明确告知其本人,要求其于当月6号至25号前来办理退休金重新核算业务(市社保局规定的养老退休业务的办理时间是每月6号至25号),但当事人逾期未来办理,分局工作人员只能暂时终止当月的业务办理,并在4月和5月对该业务重新开启,当事人均未前来办理,直至2015626号,当事人才再次到分局有关窗口,并通过特别申请在当天办结了相关业务。

4、关于“内地工作的工龄算进来后,退休金由1900多增加到2100元左右。”的问题。通过核查相关资料和社保系统信息,确认当事人在市社保局重新核定参保工龄后(工龄增加126个月),重新核定的养老金从1051.82上升到1949.23元,而并非“1900多增加到2100元左右”,经再次核对参保资料和计算方法,没有发现存在核算错误的情况。

5、关于“上周五接到长安镇社保部门的电话,通知我去领钱”的问题。针对该问题我分局再次解释如下:因当事人在20156月份重新办理核定养老金业务,该日期已经错过当年社保系统自动调整本年度养老金基数的期限,造成2015年当事人养老金重新核定后增加的部分未纳入当年的调整范围(2016年和2017年该部分养老金由系统自动纳入调整)。201712月,分局接到市社保局的有关纠正通知后,分局待遇股予以重新核算,并告知当事人前来签收重新核算后的养老金对比情况表并补回差额。针对2015年重新核算后养老金增加部分未及时纳入调整基数的问题,分局已经向当事人进行了解释和说明,并举一反三,对全镇养老金发放情况进行排查,未发现其他存在的问题。

6、关于“我的养老金发放基数标准一直定格在2015年的标准上”的问题。目前,通过核查社保系统信息和相关资料,在2015年、2016年、2017年均有相应的当事人退休金年度调整记录:2015年退休金为1949.23/月、2016年退休金为2092.79/月、2017年退休金为2229.76/月(以上数据为当年发放数据记录,不包含重新核算后增加部分)。所以,并不存在当事人退休金“一直定格在2015年的标准上”的情况。

二、分局就有关情况向当事人进行详细解释后,当事人仍认为其本人养老金核算标准还存在“重大纰漏和问题”。故此,分局建议当事人可直接到东莞市社保局养老失业待遇核发科反映情况或做进一步查实。

 

感谢您的来信!

 

 

 

 

 

 

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-02-13 16:16:07

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-02-25 01:18:13

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部