提问:关于共享单车乱停放挤占人行通道问题  编号:176794  
    
共享单车推出本来是一项为民服务,可以现在却成了扰民,严重影响行人通行和生命安生。
     本人经常经过东城地铁站D出口附近,共享单车简直就是把人行道当成停车场,共享单车管理方有不可推卸的责任,平时胡乱投放单车,完全不考虑行人通行是否便利。
     东城地铁站D出口处本来地方宽敞,现在排上好几排单车,所剩空间有限。行人根本不用走,把地铁口堵住,如有两辆单车碰头驶过,会产生相撞风险,所以迫使单车走机动车道,如果发生交通意外,谁来负责?
     请城管局有关部门去协调共享单车公司合理投放单车,这段路的情况已经不是一两天的事情了,对行人已经产生十分大的影响。
    
处理状态:已回复

网友:royales 发言时间:2018-01-19 11:21:32 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

    接投诉后,东城城管分局于2018125日派员前往现场调查。经查,位于东城中路东城地铁站D出入口处确实停放了一批摩拜、OFO等公司的共享单车,且数量较多,部分共享单车摆放不够规范。针对辖区内共享单车存在的乱摆放问题,分局已责成各共享单车公司落实人员,加强对投放路段的日常巡查和共享单车的日常维护管理,及时将乱摆放的共享单车摆放整齐,及时清理残旧破损影响市容的共享单车。同时,积极做好文明使用共享单车的宣传工作,避免乱停乱放影响市民的正常出行。另外,分局也落实巡查人员,结合日常巡查执法工作,督促各公司规范共享单车的管理。

    

东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2018-02-14 10:26:22

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-02-26 01:10:28

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部